Главная » Бизнес » 2017 » Декабрь » 12 »

Одна из главных проблем в Украине – дефицит Пенсионного фонда

12.12.2017 в 10:12 просмотров: 926 комментариев: 0 Бизнес
Так, по мнению международных и отечественных экспертов, участвовавших в исследовании пенсионной реформы, одной из главных проблем в Украине является дефицит Пенсионного фонда. Об этом заявила ведущий эксперт социальных и гендерных программ центра Разумкова Ольга Пищулина.

"Если говорить согласно критериям финансовой устойчивости, пенсионная система Украины вряд ли может быть названа таковой. Несмотря на то, что расходы на финансирование пенсий составляют одну из самых больших статей на социальную защиту – это порядка 65%, однако, уровень пенсий наших граждан является одним из самых низких в Европе. По мнению и отечественных, и международных экспертов, одной из главных проблем в Украине, на которую обращают внимание, является дефицит Пенсионного фонда", – сообщила Пищулина.

В последнее время дефицит Пенсионного фонда в стране постоянно растет, хотя такая проблема характерна не только для Украины, но и для стран Европейского Союза. Правда, в Украине эта проблема, по мнению экспертов, появилась после снижения единого социального взноса в 2016 г.

"Это ни для кого не открытие, и к этому шагу отношение неоднозначное. Мы очень хорошо помним, как представители мелкого, среднего и крупного бизнеса лоббировали такую инициативу, и, с точки зрения бизнеса, наверняка этот шаг был приемлемым. С точки зрения широкой экспертной общественности как отечественных, так и международных экспертов, этот шаг, мягко говоря, был непродуманный, в результате он привел к дефициту бюджета пенсионной системы", – говорит Пищулина.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024