Главная » Статьи » 2017 » Август » 7 »

Особенные и удивительные места в Одесской области

07.08.2017 в 18:17 просмотров: 1435 комментариев: 0 Статьи

Белгород-Днестровский

Этот город - один из старейших в Европе. Раньше он назывался Аккерман. За все время его переименовывали около 13 раз. Хорошо сохранившаяся крепость в Белгород-Днестровском является на территории Украины самой большой и впечатляет не только своими громадными размерами, но и живописным видом вокруг. Самую древнюю часть крепости, цитадель, возводили генуэзцы. А в конце 15 века она представляла собой форт с двумя стенами, расположенными рядом друг с другом, предназначенными для обороны, и с тремя дворами: гражданским, гарнизонным и карантинным. По окружности крепости находятся 35 башен.

белгородская крепость
 
Двадцать из них хорошо сохранились. Эту крепость посещали многие известные люди. А.С. Пушкин, когда был в этих местах, написал свое послание «К Овидию». Адам Мицкевич, находясь под впечатлением от посещения крепости, пишет сонет «Аккерманские степи». Также встречаем описание этого города в повести «Микола Джеря», написанной А.И. Нечуй-Левицким. У самых стен крепости ведутся археологические раскопки древнего Тира.
 

Вилково

Этот маленький городок расположен в месте впадения р. Дунай в Черное море. Его в народе называют украинской Венецией, потому что он расположен на воде. Домики находятся на отдельных островках, намытых из ила, и возле каждого имеется пришвартованная лодка как средство передвижения. Этот город уникален еще и потому, что здесь основная часть населения – старообрядцы, которые общаются на языке предков. В центре выстроена старообрядческая церковь.

вилково - одесская область фото
 
Свое название это поселение получило по географическому расположению, потому что здесь река Дунай расходится рукавами, имеющими вид вил. Поэтому и Вилково. Жители, в основном, занимаются рыбацким промыслом, разводят клубнику и виноград, который растет на воде и иле, и изготавливают из него знаменитое вино «Новак».


Кулевча

На расстоянии 120 км от Одессы расположено село Кулевча, которое привлекает к себе паломников со всей Украины. В Свято-Никольском храме происходят различные чудеса. Сначала там начали мироточить иконы, потом крест Голгофа. Настоятель храма дает каждому приезжающему пакетик с ваткой, пропитанной миром, а также выносит благоухающую икону Касперовской иконы Божией Матери.

Кулевча - особенное место Одесской области
 
А самым невероятным чудом считаются цветы, срезанные каждый год на пятницу после Воскресения Христова, которые кладут в киот иконы Казанской Божией Матери. Они засыхают, а на праздник Троицы необъяснимым способом расцветают. Совершите паломничество в Кулевчу, прикоснитесь к явленному чуду.
 

Затока

Курортный поселок расположен на месте впадения реки Днестр в Черное море. Здесь расположены прекраснейшие парки с красивыми фонтанами и аллеями. Главная достопримечательность - это Будакская коса. На ней находятся чистые пляжи, и построено несколько санаториев. Стоит посмотреть и на Затокский железнодорожный мост, одна часть которого приподымается для прохода морских судов. По одну сторону от моста – Днестровский лиман, по другую – Черное море. Туристы мужчины здесь любят не только поваляться на пляже, но и порыбачить. Здесь обитают бычки, налим, камбала, креветки.

Затока Одесса базадача
 
Важно! На курорте Затока расположился прекрасный отель "Факел" способный сделать отдых в Затоке невероятно насыщенным и комфортным. Убедитесь сами, есть отзывы.
 

Шабо

Здесь располагается Шабский завод вин, на территории которого находится музей вина. Все экспозиции связаны с историей вина и этапами его производства. Также имеется небольшой виноградный сад с лозами различных сортов. По территории завода проводятся экскурсии, показывающие все этапы создания вина и применяемые при этом различные агрегаты. Так что невозможно удержаться и не взять в качестве сувенира домой бутылочку вина, а то и не одну.

Шабо в Одесской области - фото
 
Мы прошлись по некоторым удивительным местам Одесской области. Приятного всем отдыха.
 

По материалам сайта http://fakelzatoka.com/.

 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024