Главная » Общество » 2018 » Январь » 20 »

Отдых как у Порошенко: что входит в завтрак за 10 тысяч и почем воздушное такси

20.01.2018 в 09:17 просмотров: 955 комментариев: 0 Общество

До отеля – на гидроплане

Мальдивы расположены на краю Индийского океана, около полуострова Индостан и острова Шри-Ланка. Считаются элитным курортом, который состоит из почти двух тысяч островов. Богачи проводят там свадьбы и медовые месяцы.

Райские острова легко узнать на фото по белоснежным коралловым пляжам с прямым входом в океан и бирюзовой воде, в которой даже на глубине десять метров все прекрасно видно.

Простые смертные из Киева на Мальдивы могут добраться только с пересадками. В среднем, несколько перелетов может занять время от 13 до 18 часов.

После прилета туристов сразу развозят по отелям, но нестандартно. Есть три вида транспорта:
  • гидроплан или "воздушное такси" ($500 в час),
  • скоростной катер ($300 в час),
  • паром ($0,7 в час).

Паромы ходят не на все острова Мальдивского архипелага. Поэтому с каждого отдельного острова имеется своя переправа, в основном, катера, лодочки и гидропланы. Аренда гидроплана VIP-класса обойдется в $2,5 тыс. в час.

"Тут очень красиво, тихо, уютно, чисто и неоправданно дорого. И я не могу найти этому объяснение", — рассказал "Вестям" путешественник Сергей Винский.


Дорого, по его словам, почти все: вода (на Мальдивах нет пресной воды, поэтому на каждом острове оборудованы опреснители морской воды), спиртное, еда, жилье, услуги, трансфер.
 

Валхомас, гарудия и шампанское


Что семейство Порошенко могло наесть на завтраки на такую огромную сумму, как $10 тыс.? Восемь взрослых и двое детей завтракали шесть раз. То есть по грубым подсчетам, завтрак на каждого обошелся больше чем в $150. 

Как рассказала нам сотрудница одного из крупных туроператоров Елена Горячева, в дорогих мальдивских отелях работают высококлассные повара мирового уровня, они готовят авторские блюда. Кроме того, многие продукты привозные, потому все так дорого.

"На завтрак ВИПам подают дорогое французское шампанское от $300 за бутылку и выше, лобстеров ($120), клубнику, тропические фрукты, выпечку, глазунью, рулетики из лосося.


В ресторане ужин на двоих без алкоголя стоит в среднем $250. А на закрытых виллах с частным обслуживанием цена еще выше, около $500 на двоих.

Коронное блюдо на островах — тунец. Особо популярно мясо маленьких тунцов, тунца-фрегата и желтоперого-тунца. Любят тут валхомас — это копченый тунец с соком кокоса и лайма.

А еще подают всякую экзотическую рыбу типа ваху, махи-махи и большеглазой ставриды. На ужин можно выбрать также кальмаров, королевские креветки, все виды европейских салатов. Очень вкусная закуска — гулг. Это рыбный рулет с кокосами и луком. На обед обычно бывает гарудия — рыбный бульон, приготовленный с солью, иногда с добавлением чили, лука и листьев базилика, придающие супу неповторимый аромат. К бульону подают горячий рис, лимон, лук и перцы чили. Кроме мальдивской кухни на частных виллах есть средиземноморская, итальянская, японская, индийская, китайская и арабская кухни, гриль, блюда из морепродуктов. Выбираешь, что хочешь", — говорит Горячева.

Семидневное проживание на вилле не для элиты, но со своим бассейном, обходится примерно в $7 тыс. на двоих. Ночь, соответственно, стоит $1 тыс. В цену включен лишь завтрак, за питание нужно платить отдельно.

 

Луценко на Мальдивах и в ЮАР

Украинские политики любят отдыхать на Мальдивах. Пять лет назад там, например, провела августовский отпуск чета Луценко. Генпрокурор вообще тяготеет к экзотике. На прошлые майские он с супругой слетал в ЮАР. 

Среди украинских политиков популярны еще Сейшелы, Маврикий, Доминикана, Карибы и Мексика. "Туры зимой стартуют от $3,5 тыс. на двоих за неделю с перелетом, проживанием и завтраками. Спрос на экзотические направления небольшой, едут туда только богатые люди и любители путешествовать. Это дорого и далеко", — рассказала "Вестям" Горячева.

По словам турэксперта Елены Субботиной, есть два типа отдыха VIP-класса – востребованные курорты и эксклюзивные премиум-курорты.

К первым можно отнести такие направления как: Доминиканская Республика, Куба, Мексика, ОАЭ, Мальдивы, Таиланд, Вьетнам, Италия, Испания, Австрия, Швейцария, Франция, Финляндия, Андорра.

Второй тип отдыха предпочитают самые требовательные и состоятельные туристы, которые хотят насладиться уединением. Они едут на Маврикий, Филиппины, Сейшелы, Индонезию, также популярен отдых на островах: Сент-Барт, Сен-Мартен (Карибские острова), Фиджи, Бора-Бора.

"Основным критерием выбора люксового отдыха является уровень сервиса и комфорта, уникальные природные условия и развитая инфраструктура, а также отсутствие на курортах соотечественников. В некоторых случаях состоятельные украинцы, избегая встречи с представителями СМИ, выбирают премиум-отели закрытого типа", – говорит Субботина.


А среди самых распространенных пожеланий обеспеченных туристов можно выделить: перелет бизнес-классом, предоставление VIP-трансфера, VIP-стойки в аэропортах, VIP-залы ожидания, индивидуальные экскурсионные и развлекательные программы.
Стоимость отдыха класса "люкс" стартует от $5 тыс. за неделю для популярных стран и от $1,5 тыс. в сутки за номер в самых роскошных отелях экзотических курортов.

Сразу четыре звездных пары большой компанией поехали в США – это Потап с Настей, Надя Дорофеева с мужем Владимиром Дантесом, ее партнер по дуэту "Время и Стекло" Леша Позитив с женой Аней и Дядя Вадя со своей супругой Наташей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024