Главная » Статьи » 2017 » Январь » 24 »

Отравление творогом

24.01.2017 в 19:28 просмотров: 113244 комментариев: 1 Статьи
Несмотря на полезность такого молочного продукта, как творог, он может вызывать отравление. Это может произойти по нескольким причинам.
 

Несколько причин отравления

 1.Неправильная термическая обработка.

Неправильное приготовление данного продукта, может вызвать аллергическую реакцию, тошноту, рвоту. В этом случае стоит внимательно относиться к приготовлению блюд, которые содержат творог, соблюдать определенный температурный режим. При выборе продукта стоит обращать внимание на консистенцию и вид творога.
 

2.Просроченный творог.

Нельзя употреблять творог, у которого закончился срок, даже после термической обработке при высоких температурах, творог может вызвать сильное отравление.

3.Неправильное хранение.

Даже если не истек срок годности продукта, творог нужно правильно хранить, соблюдая оптимальные условия. При повышенной температуре, бактерии, содержащиеся в твороге, более активно размножаются и продукты их жизнедеятельности, могут вызвать сильнейшую интоксикацию.

В данном случае стоит знать, что натуральный творог храниться не больше трех суток, остальные творожные продукты, у которых на упаковке более длительный срок хранения, содержат высокое содержание консервантов, именно они в случае не правильно хранения вступают в реакцию и приводят к отравлению.
 

4.Зараженный продукт.

К сожалению, в нашем мире, отравление творогом может произойти по вине производителей. В данном случае сырье могло неправильно храниться или изначально было заражено стафилококком, стрептококком, сальмонеллой, палочкой дизентерии и другими опасными бактериями. В большинстве случаев зараженный творог можно купить на рынке у частников. Довольно часто, в домашних условиях не соблюдаются меры гигиены, и творог приготавливается в антисанитарных условиях. Риск отравиться таким продуктом очень велик, при чем само отравление не так страшно, как последствия после него. Так как многие бактерии могут оставаться в теле человека годами и при малейших нарушениях в работе организма, проявляются заново, такие заболевания трудно лечить.
 

Симптомы интоксикации творогом

Единственным плюсом при отравлении данным молочным продуктом, является быстрое проявление симптомов:
 
  • -сильная беспричинная слабость во всем организме;
  • -спазмы, колики и острые боли в районе желудочно-кишечного тракта;
  • -тошнота и рвота;
  • -острая диарея с болью;
  • -резкое повышение температуры тела;
  • -лихорадка.
Довольно часто такие симптомы, могут проявляться и при отравлении другими продуктами, но в случае с творогом, они проявляются намного быстрее. В любом случае при первых же симптомах следует обратиться за помощью в медицинское учреждение.
 

Лечение

Как и при любых пищевых отравлениях, первое, что стоит сделать, это промыть желудок, в данном случае можно прибегнуть к слабому раствору марганцовки (едва розовый цвет). В этом случае важно выпить как можно больше жидкости, чтобы вызвать рвоту.

Можно выпить соленой воды, она поможет восстановить микрофлору желудка.

Далее назначается медикаментозная терапия адсорбирующими препаратами, которые помогут избавиться от «яда» в организме.

При повышенной температуре рекомендуется выпить жаропонижающее средство. Но в этом случае есть риск возобновления отравления. Лучше посоветоваться с врачом.

Если нет острой диареи, то можно промыть кишечник при помощи клизмы.

После отравления рекомендуется щадящая диета, лучше всего несколько дней есть только отварную и приготовленную на пару пищу. Самым лучшим выходом в этом случае станут продукты, которые не раздражают желудок: куриное мясо и бульоны, отрубной хлеб, легкие супы-пюре или каши. Рекомендуется исключить фрукты, овощи и жареную пищу. Курс диеты не менее семи дней, этого времени будет достаточно для восстановления организма после отравления.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 Oleinikov • 15:11, 06.10.2020 [Материал]
Ну тошнота и рвота, это симптомы любого отравления. Но есть просроченные продукты действительно не стоит. Если вы чувствует, что вам плохо, постарайтесь выпить как можно больше воды с содой и вызвать рвоту. Пейте больше соленой воды, сорбенты. Обязательно курсом мульти пробиотик Бак-Сет форте, микрофлору кишечника восстанавливает.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024