Главная » Политика » 2018 » Апрель » 7 »

Парубий рассказал о "невероятной гармонии" в отношениях Рады и Кабмина

07.04.2018 в 08:15 просмотров: 889 комментариев: 0 Политика
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что принятие законопроекта № 6256 "О внесении изменений в законы Украины "О комитетах Верховной Рады Украины" и "О центральных органах исполнительной власти" будет способствовать налаживанию системного взаимодействия между парламентом и правительством.

"Данный закон определяет, что количество комитетов в парламенте следующего созыва должно представлять не больше двадцати. К сожалению, в Украине, почти в каждом созыве, была та же история: все фракции приходили, призывали к уменьшению количества комитетов, но потом в результате политических договоренностей количество комитетов увеличивалось. Так, в этой каденции - до 27-ми комитетов. Очень важно было законодательно закрепить то, что должно быть не больше 20-ти комитетов, и второе положение, - что комитеты должны соотноситься с министерствами в правительстве. Таким образом, строится система и структура власти в парламентско-президентской республике", - цитирует Укринформ Парубия, который уточнил, что не все профильные комитеты ВР могут иметь свои соответствия в правительстве.

В частности, это касается комитета по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины, комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции и комитета по вопросам европейской интеграции.

"Но другие комитеты должны соотноситься с министерствами. И это существенно увеличит контролирующую функцию Верховной Рады Украины. Ибо если министр имеет ответственных несколько комитетов, то в результате он ни на один из них не придет. А если будет четкое соответствие министерств и комитетов, это будет содействовать более системному и согласованному взаимодействию между парламентом и Кабинетом министров", - подчеркнул спикер.


Парубий отметил, что теперь отношения между правительством и парламентом являются "невероятно гармоничными", благодаря чему достигается высокая эффективность сотрудничества по подготовке экономических и евроинтеграционных законов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024