Главная » Политика » 2017 » Май » 24 »

Петренко обвинил Интерпол в политической ангажированности

24.05.2017 в 15:16 просмотров: 1087 комментариев: 0 Политика
Действия Интерпола, когда снимаются с розыска лица, обвиняемые в экономических преступлениях, в частности, лиц из "команды Януковича", вызывают очень много вопросов и являются политическими мотивированными, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"На самом деле есть и момент политики в деятельности Интерпола, к сожалению, в последние годы, потому что это международная организация, которая состоит из стран-членов соответствующей конвенции. И когда некоторые страны, в том числе и Российская Федерация, которая уже несколько лет грубо нарушает международное законодательство и не выдает преступников по запросам Украины или других стран, и фактически удерживает их на своей территории. А при этом имеет мандат и может влиять на принятие решений в Интерполе, то политика там появилась и это плохо. Потому что для такой структуры не должно быть политики, должны быть исключительно юриспруденция и закон", – заявил Петренко в эфире "5 канала".

По словам министра, Генеральная прокуратура Украины будет принимать меры по восстановлению в розыске лиц, в отношении которых ГПУ ведет интенсивные расследования.

"Что касается этих ситуаций, я видел комментарий генпрокурора о том, что украинская прокуратура примет все меры, чтобы добиться восстановления в розыск лиц, по которым ведутся интенсивные расследования. И в этом есть логика, потому что ЕС продолжает санкции против бывших чиновников, именно потому, что прокуратура дает доказательства постоянного прогресса в расследованиях по тем делам, которые уже направлены в суд. Действия Интерпола, почему он снимает по каким мотивам по розыску лиц, обвиняющихся в экономических преступлениях, мягко говоря вызывает очень много вопросов", – отметил он.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024