Главная » Статьи » 2017 » Ноябрь » 22 »

Пять ошибок, которые мы совершаем, принимая душ

22.11.2017 в 22:44 просмотров: 1136 комментариев: 0 Статьи
Оказалось, большинство людей при соблюдении утренней личной гигиены делают простые ошибки, которые вредят здоровью. Так ежедневный душ помогает нам излучать чистоту и приятный аромат, но уничтожает естественный слой полезных бактерий на коже и обезжиривает ее, что ведет к потере эластичности и может спровоцировать чрезмерную сухость кожи лица и рук.

Частое и упорное использование мочалки, а также нерегулярная ее замена приводит к скоплению в ее полостях бактерий, которые могут попасть в порезы и микротрещинки кожи и тем самым вызвать инфекцию.
Ниже описаны пять признаков того, что мы неправильно моемся в душе от The Daily Mail.


Ежедневный душ


Исследование сотрудников университета Калифорнии (США), обнаружило, что ежедневное мытье может лишить кожу человека защитного слоя полезных бактерий, которые помогают бороться с различного рода инфекциями.

"Если мыть руки достаточно часто и уделять внимание зоне подмышек и ниже пояса, личная гигиена через день не принесет никакого вреда", – утверждает профессор вирусологии Джон Оксфорд. А идеальным, по мнению эксперта, является душ дважды в не неделю.

"Как известно большинство инфекций грозит именно нижней половине туловища, поэтому уделяя ей необходимое внимание мы обезопасим себя от возможных инфекций и в тоже время избежим вреда от чрезмерно частого приема душа", – уточняет Дж. Оксфорд.

По словам профессора, излишнее пересушивание кожи может привести даже к экземе.


Длительное время приема душа


Доктор Анджали Махт, консультант-дерматолог Британского фонда кожи, не рекомендует слишком долго нежиться под теплой водой. По ее словам: "Не стоит мыться более 20 минут. Вода является раздражителем, поэтому чем дольше вы находитесь под струями, тем более сухой и менее эластичной будет ваша кожа".

Эксперт подтвердила и мнение американского профессора о том, что выделения из сальных желез увлажняют кожу, а вода смывает их.

Чтобы избежать пересушивания кожных покровов, доктор А. Махт рекомендует не обходить стороной вопрос увлажнения кожи и лучше всего уделять этому вопросу внимание сразу после мытья.


Использование мыла и гелей для душа


Эксперт из клиники в Мэриленде врач Робин Чуткан предупреждает: ежедневное использование мыла может ослабить иммунитет. Механизм этого процесса типичен вышеописанной ситуации с водой. Лишение кожи "натуральной бактериальной защиты" может привести к экземе.

"Постоянный контакт кожи с грязью "учит" колонии бактерий отличать безвредную грязь от патогенной, а мыло лишает их этой тренировки", – поясняет Робин Чуткан.

Р. Чуткан утверждает, что обычное мыло или мягкое мыло из органических компонентов действует на кожу лучше, чем антибактериальное, которое повышает риск возникновения нарушений бактериального баланса кожи.

Кроме того, специалист считает, что мыть мылом не обязательно все тело, достаточно уделить внимание только тем местам, которые в этом нуждаются: подмышки, ягодицы, интимная зона и стопы. Остальные участки тела достаточно просто сполоснуть теплой водой.
Представительницам слабого пола и людям среднего возраста доктор рекомендует отказаться от использования мыла при гигиене лица и зоны декольте. "С мылом стоит вести себя осторожно, чтобы избежать лишних морщин", – говорит эксперт.

Однако есть случаи когда гигиена не бывает излишней, так во время сезонной эпидемии гриппа и ОРВИ мыть руки следует регулярно, по меньшей мере в течение 20 секунд.


Гигиена лица


Австралийский эксперт-дерматолог Кайе Скотт рекомендует отказаться от практики "подставлять лицо под душ", так как температура и давление может повредить коже лица.

"Большинство людей моют лицо под душем, с той же температурой воды и тем же давлением струй, с которыми они моют все тело. Горячий душ может увеличить видимость капиллярной сетки щек, что негативно скажется на внешнем виде и может нарушить нормальное состояние кожи лица", – уверена дерматолог.

Чтобы сберечь внешний вид и молодость кожи, эксперт рекомендует, умываться теплой водой обрызгивая лицо из ладошек.

 

Выбор мочалки


Неправильная мочалка или нерегулярная ее замена – рай для бактерий. Мертвые клетки кожи, которые мочалка призвана удалять, оседают в ее полостях, что провоцирует быстрый рост патогенных бактерий на ее поверхности.

"Теплая и влажная среда ванной комнаты идеально подходит для роста разного рода бактерий и плесени. В таких условиях мокрая мочалка и мертвые клетки в ее полостях становятся питомниками опасных для человека инфекций", – говорит дерматолог Сэм Бантинг.

По мнению эксперта, мочалки из синтетических материалов необходимо заменять каждые два месяца, а высушивать их надо каждый раз, можно даже феном. Нелишней будет и еженедельная стирка мочалки в стиральной машинке. Хранить мочалку между купаниями следует в помещении, где сухо и постоянно проветривается.
Натуральные мочалки склонны к образованию плесени. Чтобы избежать подобных неприятностей их можно мыть с мылом, после чего мочалку необходимо подержать немного в растворе воды с уксусом и высушить.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024