Главная » LifeStyle » 2018 » Июнь » 4 »

По движению глаз можно определить проблему со здоровьем

04.06.2018 в 16:51 просмотров: 802 комментариев: 0 LifeStyle
Наличие минимальных изменений в движениях глаз может помочь выявить сотрясение мозга. Для диагностики такого рода требуются опытные офтальмолог и/или оптометрист, владеющие достаточным багажом знаний и практики.

Если после травмы пациент, а это может быть и ребенок, не желает или не может отвечать на вопросы врача из-за, например, языкового барьера, в ряде случаев ответ могут “дать” глаза. Также характер движения глаз имеет значение в ситуациях, когда человек не способен следовать инструкциям врача. Для получения объективной картины используется специальный алгоритм.

Пока пациент смотрит видеоролик продолжительностью около 3 минут, специальные сенсоры следят за его глазами и фиксируют особенности их движения. Объект в ролике движется в вертикальном и горизонтальном направлениях. Если это возможно, реакция больного на слова врача используется как дополнительный компонент диагностики.

В одном из первых “полевых” испытаний новой технологии приняли участие 64 здоровых добровольца и 75 человек с черепно-мозговыми травмами. Идея использования движения глаз для диагностики сотрясения мозга не нова. В настоящее время исследователи работают над стандартизацией параметров и созданием портативного устройства для клиник США.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024