Главная » Бизнес » 2016 » Декабрь » 8 »

Почем елки? Украинцам назвали цены на главный атрибут Нового года

08.12.2016 в 15:03 просмотров: 1071 комментариев: 0 Бизнес
В преддверии Нового года стоимость живых елок и сосен в Украине будет колебаться в пределах 50-200 гривен. Что касается искусственных аналогов, то они обойдутся покупателям в 400-2000 гривен.

Оптовики уже активно начали закупать новогодние деревья в украинских лесничествах, чтобы потом перепродавать их на улицах и рынках страны. Появилась даже информация, что в конце 2016 года ожидается дефицит елок. Однако по данным Гослесагентства, в этом году государственными лесохозяйственными предприятиями планируется реализовать около 630 тыс. штук новогодних елок. Учитывая, что в прошлом году было реализовано 550 тыс. штук деревьев, можно утверждать, что в этом году предприятия смогут удовлетворить потребность населения полностью.

Эксперты также утверждают, что нехватки живых елок ожидать на этот Новый год не стоит, поскольку спрос и мода на живые новогодние ели и сосны уходят в прошлое. Украинцы все чаще отдают предпочтения искусственным деревьям, хоть они и дороже. Те граждане, которые не могут себе позволить такие расходы, и вовсе предпочтут украсить дом еловыми ветками.

Искусственные деревья — полностью импортный товар для Украины. Но учитывая, что курс валют в сравнении с 2015 годом сильно не поменялся, стоимость искусственных елок останется более-менее стабильной. Обойдутся они в среднем от 400 до 2000 тыс. грн в зависимости от высоты дерева и материала изготовления.

Для тех же, кто все-таки хочет встретить Новый год с елкой, но не имеет денег, можно будет взять дерево в аренду. К примеру, на Закарпатье, в Великобычковском и Перечинском лесхозах в этом году вводится такая услуга. Деревья будут реализовываться в горшках, а при возвращении покупатель получит назад часть суммы. Таким образом, рубить деревья не придется.

Как рассказали в самих лесничествах, в целях экономии, украинцы могут купить живые деревья у них. К примеру, по словам заместителя главного бухгалтера Киевского лесного хозяйства Розы Кот, полуметровая елка или сосна в этом году обойдется примерно в 75-80 гривен. Двухметровое дерево будет стоить уже дороже — порядка 90-100 гривен. А если покупатель захочет приобрести еще более высокое дерево, то ему придется заплатить уже 120-130 грн за штуку. Правда, если покупать оптом от 100 штук — обещают сделать хорошую скидку.

Дороже будут елки в контейнерах — от 145 до 200 грн, в зависимости от высоты. В среднем, в других украинских лесничествах ценники стартуют примерно с 50 грн за елку.

“Дерево до одного метра можно приобрести в среднем за 50 грн, метр-полтора — за 70 грн, от 1,5 до 2 метров — за 80 грн, а от 2 до 2,5 м — за 100 грн”, — рассказали в Ривненском лесном хозяйстве.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024