Главная » LifeStyle » 2018 » Октябрь » 4 »

Почему меховые шубы вредны для окружающей среды и здоровья людей

04.10.2018 в 15:17 просмотров: 765 комментариев: 0 LifeStyle
Массовое убийство животных для изготовления меховых шуб очень опасно для окружающей среды – разложенные тела животных загрязняют почву, водоемы и воздух вирусами, бактериями и токсичными веществами.

Об этом рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

"250 белок, 170 шиншилл, 11 барсуков, 18 лисиц, 55 норок, 18 собак, 4 волка, 80 соболей – это количество животных, что в среднем требуется для изготовления одной шубы", – подчеркнула она.


В Украине убой животных на меховых фермах происходит с использованием жестоких способов: удушения, смертельной инъекции или электрического тока, когда электроды вводятся в пасть или прямую кишку. Нередко кожу снимают с еще живых животных, чтобы мех не утратил блеск.

По уровню загрязнения окружающей среды токсичными веществами Всемирный банк относит меховые фермы в топ-5 самых опасных производств. Ведь тела убитых животных обрабатывают химикатами – формальдегидом и хромом, которые позволяют замедлить естественный процесс разложения тел животных, в то же время очень опасны и для людей, – объяснила Супрун.


Люди, которые живут в радиусе 10 километров от меховой фермы, часто страдают от аллергии, мигрени и инфекции дыхательных путей. Загрязнения могут вызвать даже лейкемию и другие формы рака.

Ряд стран принял запрет меховых ферм, поэтому в связи с запретами и ограничениями вредные производства начинают перемещение в страны. И одной из таких стран является Украина. Стоит не быть равнодушным к проблеме использования меховых шуб – ведь так вы убережете животных от ужасных пыток и здоровье от опасных инфекций.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024