Главная » Наука » 2018 » Декабрь » 26 »

Почему Рождество празднуется 25 декабря?

26.12.2018 в 19:36 просмотров: 807 комментариев: 0 Наука
Никто не знает настоящий день рождения Иисуса. В Библии дата не указана, так почему же выбран именно этот день?

Разные специалисты (историки и религиоведы) указывают разные даты рождения Иисуса. По современным представлениям, человек, проповедовавший новую религию и звавшийся Иисусом из Назарета, родился где-то между седьмым и вторым годом до н.э., возможно, в 4 году до н.э. 

Кстати, важный нюанс: нет и не может быть никакого «нулевого года нашей эры», новый отсчет ведется с 1 года н.э.

Впервые дата празднования Рождества 25 декабря упомянута в документах в 336 году, во времена римского императора Константина (он был первым христианским римским императором). Несколько лет спустя папа Юлий I официально объявил, что рождение Иисуса будет отмечаться 25 декабря. 

Существует много разных теорий, почему Рождество празднуется 25 декабря. Первые христиане верили, что Благовещение (день, когда Марии сказали, что у нее будет очень особенный ребенок), приходится на 25 марта. А девять месяцев после 25 марта — 25 декабря!

Кроме того, 25 марта был также днем смерти Иисуса (согласно Библии, 14 нисана в еврейском календаре), и многие христиане считали, что Иисус родился и умер в один и тот же день года (видимо, из соображений симметрии).

Наконец, в 20-х числах декабря происходит зимнее солнцестояние, а также проходили языческие римские праздники середины зимы под названием «Сатурналии» — посвященные Сатурну. Таким образом, когда язычество сменилось христианством, было логично заместить языческий праздник христианским, как это произошло со множеством других праздников. 

Поскольку христиане верят, что Иисус — это свет мира, то зимнее солнцестояние, «поворот к солнцу» и начало удлинения светового дня было подходящим временем, чтобы отпраздновать рождение Иисуса. Христианское значение придали и некоторым языческим традициям, таким, как украшение дома связкой омелы (ее позднее сменила елка) и рождественские колядки.

После принятия григорианского календаря многие православные и коптские церкви предпочли использовать юлианский календарь и поэтому до сих пор празднуют Рождество 7 января (25 декабря по старому стилю), а Армянская апостольская церковь — 6 января. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024