Главная » LifeStyle » 2018 » Июль » 24 »

Почему жаренную пищу стоит исключить из своего рациона

24.07.2018 в 16:33 просмотров: 639 комментариев: 0 LifeStyle
Между тем, здоровое и правильное питание – это не строгая изнуряющая диета, не издевательство над организмом и не лишение его радостей, это всего лишь ряд правил, при соблюдении которых можно кардинально изменить себя, обрести новые полезные привычки, красивую фигуру и существенно продлить жизнь

Диетологи говорят: жареное вредно для здоровья. А вы задумывались, почему? Давайте разберемся! Есть несколько причин для беспокойства.

1. Первая и наиболее известная всем: жирность!

Жарят традиционно на растительном масле или животном жире. Соответственно, жареное блюдо жирнее, например, от вареного. Процесс жарки меняет качество пищи и в разы увеличивает ее калорийность, появляется избыток жира в пище.  Что мы можем делать? Самое простое и радикальное — использовать другие способы приготовления пищи.


2. Пункт второй: обугливание.

Вкусная хрустящая корочка имеет очень низкую питательную ценность. Чем глубже прожарены и толще корочка, тем меньше белка усвоит ваш организм с такой пищи. Неприятно и вредно.


3. Пункт третий ключевой: канцерогены.

Канцерогенные вещества, которые могут образовываться из жира при жарке, действительно очень ядовиты. Как они появляются? У каждого жира и масла своя «точка дымления». Это температура, при которой жиры в буквальном смысле дымят. Наверное, вы видели это собственными глазами. Именно после точки дымления в жире лавинообразно образуются канцерогены. Задымила масло на сковороде? Выливайте ее, теперь она ядовита!

Точка дымления растительного масла и животного жира у каждого своя. В привычной нам рафинированного подсолнечного она составляет около 230 градусов. А вот, например, в популярной ныне оливкового масла «экстра вирджин» — всего 160 — 216 градусов. Животные жиры дымят уже при 180 градусах.

Корочка образуется при температуре около 140-160 градусов Цельсия. Однако на газовой плите сковорода может разогреться и до 300 градусов, поэтому любой жир можно перегреть. Чем темнее ваша пища, тем больше вредных веществ (канцерогенов) в ней содержится.

Подытожим

Жарка будет простым процессом только при соблюдении определенных условий. А именно:
если у вас нет проблем со здоровьем, вы употребляете умеренное количество жареного, вы готовите на небольшом количестве масла и следите за температурой жарки. Тогда вам не о чем беспокоиться. В противном случае, есть все шансы сделать блюдо не только чрезмерно жирным, но и ядовитым.

Отдавайте предпочтение здоровым способам приготовления пищи. Следите за тем, что вы едите!

Напомним, правильное питание летом: основные правила и примерное меню.

Жить без диет можно, следуя принципам здорового питания, позволяя организму получить всё необходимое, а фигуре – остаться стройной. Лето – лучшее время для «устройства» такого рациона, чтобы и голодными не ходить, и фигуру не утяжелять
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024