Главная » Политика » 2018 » Март » 9 »

Появится публичный реестр лжецов: в Раде объявили «войну»

09.03.2018 в 16:06 просмотров: 919 комментариев: 0 Политика
Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики провел слушания по подготовке законопроекта о противодействии фейкам.

Высказынные предложения учитывают противодействия и диффамации, и фейкам, и вмешательству в избирательный процесс.

Политики хотят:
  • Расширить прозрачность медиасобственности на прессу и интернет (это якобы может стать одним из инструментов доказательства иностранного влияния на медиа).
  • Повысить прозрачность рекламодателей: публичной должна стать информация о том, кто, на что и сколько тратит средств.
  • Провести переговоры с Facebook, чтобы соцсеть начала вводить в Украине саморегулируемые практики, которые внедряет в США.
  • Ввести жесткие санкции за публикацию недостоверной информации: применять их как к источнику, так и распространителю.
  • Блокировать в социальных сетях информацию, на которую поступили жалобы, на время проверки ее достоверности.
  • Создать публичный “реестр лжецов” – лиц, распространявших ложную информацию и о которых есть соответствующее решение суда. Барна предложил, чтобы СМИ в течение определенного времени не имели права публиковать информацию от лиц из этого реестра, брать у них интервью или представлять их на телевидении.
  • Ускорить рассмотрение в суде исков о диффамации. Сюмар признала, что эту идею вряд ли удастся реализовать на практике, ведь рассмотрение таких дел требует наведения обеими сторонами процесса доказательств и их исследования судом.
  • Ввести санкции Нацсовета для тех вещателей, которые не выполнили решение суда и не предоставили опровержение недостоверной информации.
  • Добиться саморегуляции медиапространства – лишать с помощью профессионального сообщества права на журналистскую профессию тех лиц, которые сознательно нарушали стандарты профессии.
  • Развивать медиаграмотность населения.
  • Не допустить криминализации клеветы – диффамация должна оставаться прерогативой гражданского законодательства.

Напомним, ранее посол Великобритании в Украине Джудит Гоф заявила, что на сегодняшний день Украина является примером для стран во всем мире в вопросе борьбы с пропагандой.

«Каналы пропаганды, которые распространяют чушь, часто берут информацию из достоверных источников и искажают ее в контексте собственных, вражеских мотивов», – отметила она.

Гоф уверена, что нынешний опыт Украине относительно противодействия пропаганде может служить примером для всего мира. «Украина является примером для остальных стран мира, и для моей страны лично», – подчеркнула дипломат.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024