Главная » Мир » 2017 » Октябрь » 11 »

Полиция расстреляла тюремный бунт в Мексике: погибли минимум 13 человек

11.10.2017 в 10:25 просмотров: 942 комментариев: 0 Мир
В северомексиканском штате Нуэво-Леон в тюрьме произошел бунт. В результате драки и вмешательства полиции 13 человек были убиты и еще около десяти заключенных ранены. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя служб безопасности штата Нуэво-Леон Альдо Фасси.

Фасси заявил, что в тюрьме произошла драка между представителями двух соперничающих банд, в результате чего в учреждение были направлены войска сил безопасности.

В то же время, как сообщает издание El Universal, бунт начался после требований заключенных улучшить условия содержания и питания. Родственники заключенных сообщили, что руководство тюрьмы хотело ужесточить контроль над заключенными в тюрьме. В ответ заключенные захватили в заложники нескольких надсмотрщиков, угрожая их жизни.

Отправленные на подавление беспорядков спецсилы были вынуждены применить стрельбу на поражение. Точное число заключенных, погибших от действий властей, пока неизвестно.

"Силы безопасности использовали огнестрельное оружие для предотвращения убийства охранников и заключенных. Если бы мы не приняли это решение, мы бы говорили о еще большем количестве смертей", – сказал он, не уточнив, есть ли погибшие или раненые среди правоохранителей и сотрудников тюрьмы.

Тюремные бунты в Мексике явление довольно частое. Во время последнего такого бунта, который произошел в июле 2017 года в тюрьме города-курорта Акапулько на тихоокеанском побережье было убито 28 осужденных.

До этого, в марте 2017 года начался тюремный бунт в городе Кадерейта штата Нуэво-Леон. В ходе бунта уже погиб один заключенный, два человека, в том числе охранник, получили ранения.

А ранее, в феврале 2016 года в мексиканском городе Монтеррей не менее 50 человек погибли в ходе беспорядков в одной из тюрем, еще 70 пострадали.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024