Главная » Бизнес » 2018 » Май » 31 »

Польша изменила условия найма украинских заробитчан

31.05.2018 в 10:05 просмотров: 698 комментариев: 0 Бизнес
Правительство Польши усовершенствовало условия работы для сезонных работников, приехавших из Украины. Об этом рассказал Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

1. Президент Польши Анджей Дуда утвердил поправки к закону про социальное страхование работников сельского хозяйства, которые предусматривают введение нового типа контрактов для трудоустройства иностранцев на сезон сбора урожая. Нанятые работники получат обязательное медицинское страхование от несчастных случаев. Соглашение будут заключать на 120 дней.

2. Для трудовых мигрантов, приехавших в страну на сезонные работы, ежемесячный размер сбора в польский фонд социального страхования будет в размере 300 злотых или 2,2 тысячи гривен.

3. До принятия поправок к закону о страховании работников сельского хозяйства сезонные работники платили налог на доходы, но не делали взносов в польский фонд социального страхования. Попадая в медучреждения такие лица часто не имели денег, чтобы заплатить за лечение.

4. По словам Василия Воскобойника, оплата страховых взносов незначительно отразится на доходах трудовых мигрантов, выезжающих в Польшу на сезонные работы. Польские работодатели испытывают дефицит рабочей силы и им придется идти на компромиссы в конкуренции за найм рабочих.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024