Главная » Политика » 2017 » Декабрь » 31 »

Порошенко подписал изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы Украины

31.12.2017 в 18:34 просмотров: 986 комментариев: 0 Политика
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №2233-VIII "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" и закон №2245-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году". Об этом 30 декабря сообщила его пресс-служба.

Закон №2233-VIII, который Верховная Рада приняла 7 декабря, должен урегулировать отдельные вопросы, связанные с госбюджетом Украины на 2018 год, и создать условия для стабильного функционирования бюджетной системы и реализации медицинской и образовательной реформ.

Закон уточняет порядок формирования и исполнения местных бюджетов, межбюджетных взаимоотношений между государственным и местными бюджетами. 

Документ вступит в силу 1 января 2018 года, кроме подпункта 5 пункта 37 раздела I, который вступает в силу на следующий день после публикации.

Изменения в Налоговый кодекс предусматривают разрешение вопроса о блокировании налоговых накладных и расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных. Кроме того, внесены изменения в правила беспошлинного ввоза товаров на территорию Украины, в том числе в международных почтовых и экспресс-отправлениях; внедряется ряд стимулирующих и преференциальных норм, в том числе о предоставлении льгот по отдельным видам деятельности и на определенные виды продукции; регулируется вопрос индексации нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и прочее.

"Реализация закона создаст условия для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году, в том числе за счет увеличения ставок отдельных налогов, определенных в абсолютных значениях, выполнения обязательств Украины перед ЕС о постепенном повышении ставок акцизного налога на табачные изделия, стимулировании предпринимательской деятельности и либерализации условий ведения бизнеса, защиты прав налогоплательщиков и усиление ответственности должностных лиц контролирующих органов за нарушение прав субъектов хозяйствования", – говорится в сообщении.


Закон вступит в силу 1 января 2018 года, кроме определенных законом пунктов, вступающих в силу на следующий день после опубликования, с 1 июля 2018 года, 1 января 2019 года и с 1 января 2025 года.

8 декабря Верховная Рада приняла поправки к Налоговому кодексу для сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году (законопроект №6776-д). Документ был принят во втором чтении и в целом 252 голосами. Изменения ограничили возможность частого ввоза товаров через границу Украины без уплаты пошлины и сократили количество безналоговых пересылок товаров физическим лицам международными почтовыми службами или компаниями экспресс-доставки.

Согласно поправке №106, физическое лицо в Украине может получить без уплаты пошлин три товарных почтовых отправления из-за рубежа на протяжении одного календарного месяца стоимостью до €150 каждое. Четвертая и все последующие посылки должны облагаться налогами и акцизами.

В предыдущей редакции Налогового кодекса пошлинами не облагались посылки общей стоимостью в €150 от одного отправителя без ограничения по количеству.

Гендиректор "Укрпочты" Игорь Смилянский заявлял, что принятое Верховной Радой решение ограничитьввоз товаров и посылок из-за рубежа – спорное и может не принести результата.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024