Главная » Общество » 2019 » Январь » 5 »

Порошенко поехал за Томосом в Стамбул

05.01.2019 в 11:08 просмотров: 916 комментариев: 0 Общество
Президент Петр Порошенко отбыл в Стамбул, где завтра, 6 января, состоится передача Томоса об автокефалии Православной церкви Украины митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию.

Об этом Глава государства написал в Facebook.

"Для меня большая честь вместе с новоизбранным предстоятелем Православной церкви Украины, митрополитом Киевским и всей Украины Епифанием отправиться в Стамбул, где завтра состоится долгожданное событие. Едем к Его Святейшества Вселенскому патриарху Варфоломея со словами искренней благодарности от всего украинского народа за историческое решение о предоставлении Томоса Автокефальной поместной Православной церкви Украины", - отметил Порошенко.


По его словам, ныне начинается новая эра в истории мирового православия. "Молимся за мир и единение. Ведь в единстве сила нашего народа. Единство - это то, что обеспечит нам победу!" - подытожил Президент.

7 января в Софии Киевской состоится Рождественская литургия Блаженнейшего митрополита Киевского и всей Украины Епифания, на которой продемонстрируют Томос об автокефалии.

15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру - Думенко Сергей Петрович).

Вселенский Патриархат поздравил Украину с основанием новой Православной Автокефальной Церкви и объявил дату передачи Томоса.

В резиденцию Вселенского патриархата в Константинополе доставлен оригинал Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024