Главная » Статьи » 2017 » Март » 26 »

Посадка винограда осень саженцами

26.03.2017 в 13:20 просмотров: 1191 комментариев: 0 Статьи
Виноград, культура достаточно привередливая, для того, чтоб получить несколько хорошо укоренившихся саженцев, необходимо приложить  усилие. Лучше всего размножением винограда заниматься в осеннее время. Дело в том, что отростки посаженные в почву осенью сильнее формируют корневую систему, не тратя сил на зеленую массу листвы. А вот как правильно срезать посадочный материал и что с ним дальше делать, чтоб весной получить новые крепкие саженцы сортового винограда. Подробное описание смотрите в источнике.

Во время обрезки плетей взрослого винограда необходимо отобрать посадочный материал. Для этого необходимо использовать вызревшую ветку и отрезать серединную часть для будущего черенка. При этом отросток должен быть чистым, без видимых повреждений и с 4-5 здоровыми почками.

Как пересадить виноград на другое место осенью?
 
Собранный посадочный материал необходимо обработать слабым раствором марганцовки и слегка просушив на солнце сложить в плотный светонепроницаемый пакет. В таком состоянии черенки должны храниться 1-2 месяца в прохладно месте. В конце января начале февраля посадочный материал необходимо достать с пакета и посадить в подготовленную питательную почву, обработав перед этим нижние срезы раствором  для укоренения растений. Саженцы можно рассаживать по индивидуальным стаканчикам, а можно и в один ящик, главное создать парниковый эффект, путем накрытия посадок полиэтиленовой пленкой или стеклянными банками.  Через 10-15 дней на черенках начнут появляться корневые отростки, а затем уже растение пойдет полностью в рост. Весной, после установления теплых дней и прогрева почвы молодые растения высаживаются в открытый грунт. Причем в грунте черенки еще продолжительное время закрывают дополнительно пластиковыми бутылками или притеняют от прямых солнечных лучей дополнительно слоем укрывного материала.

Второй способ размножения винограда считается более удобным, да и выход молодых растений увеличивается в разы. Для того, чтоб получить несколько новых отводков от сортового винограда необходимо выбрать одну вызревшую, но не очень толстую ветвь. Затем под растением параллельно выбранной ветки выкапывается траншея глубиной 50 сантиметров, на дно которой укладывается конский навоз. Затем в подготовленную траншею раскладывается ветвь винограда и присыпается рыхлой питательной почвой , слегка утрамбовывается и поливается водой. Однако край материнской ветви необходимо оставить открытой, для того, чтоб отводки получали питание не только через слой почвы, но и из воздушного пространства. К осени ветвь даст несколько здоровых, хорошо укоренившихся отводков, которые отрубают от материнской части лопатой и пересаживают сразу на постоянное место. Размножение винограда таким методом не требует дополнительного укрытия растений, создания парникового эффекта. Выход молодых особей получается 100%, причем растения сильные, с мощной корневой системой и практически не болеют при пересадке.


Почему же правильнее всего заниматься пересадкой и размножением винограда осенью. Именно в осенние месяцы растение начинает формировать корневую систему, при этом не тратя силы на цветение и образование плодов. Осенью достаточное количество влаги в почве и растения получают всю необходимую питательную базу через корни и листья.

Время пересадки винограда осенью ограничивается сроками. Так начинать посадку молодых саженцев растения следует в середине сентября, а заканчивать за 10-12 дней до наступления заморозков. Крайний срок пересадки виноградной лозы  25 октября, позже растение может уже не успеть прижиться на новом месте и погибнуть в зимние месяцы от холодных температур.

Больше информации читайте здесь.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024