Главная » Техно » 2017 » Октябрь » 16 »

Пожарные дымососы. Виды и назначение

16.10.2017 в 19:36 просмотров: 2683 комментариев: 0 Техно
Любое возгорание сопровождается выделением дыма. Задымленность помещения во время пожара усложняет работы по спасению людей и локализации пожара, ухудшая видимость и затрудняя дыхание. Кроме того, атмосфера на территории, где случилось возгорание, загрязняется продуктами, выделяющимися при срабатывании автоматических установок пожаротушения аэрозольного, порошкового или газового типа.

 Для улучшения среды в задымленных помещениях используют специальные приспособления – дымососы. Это устройство, разработанное для нормализации состава масс в помещениях путем удаления продуктов горения или нагнетания в помещение свежего воздуха.

Пожарные дымососы. Виды и назначение
 
Еще одним назначением дымососа является использование его совместно с парогенераторной установкой с целью образования пены и перемещения ее по рукаву к очагу пожара.

Иногда пожарные дымососы применяют для решения задач, не связанных с пожаром, например, в производственных помещениях или для удаления газов из подземного коллектора при необходимости выполнения там технических работ.

Виды установок

Классификация дымососов, которые используются для тушения пожаров, осуществляется по следующим признакам:

1. По назначению. Различают:
 
  • переносные;
  • прицепные;
  • стационарные (устанавливаемые на специальных автомобилях).
2. По типу привода:
 
  • механические;
  • гидравлические;
  • электрические.
Последние при пожарах используются редко, так как требуют подключения к электросети. Могут применяться для очистки воздуха в промышленных помещениях и т.д.

3. По принципу работы:
 
  • вентиляторные, которые, в свою очередь, делятся на: осевые и центробежные;
  • инжекторные.
Конструктивные особенности осевых вентиляторов позволяют удалять газы, имеющие температуру 300 - 350°С, центробежные же вентиляторы способны работать с газами, нагретыми до 500° С и более.

Пожарные дымососы. Виды и назначение
 

При выборе дымососа для оснащения конкретного объекта следует учитывать такие факторы, как:
 
  • объем помещения;
  • тип установленной на объекте установки пожаротушения.
Компания «СпецТехКонсалтинг» предлагает пожарные дымососы для решения разных задач дымоудаления. На странице компании можно выбрать дымосос для оснащения пожарного подразделения или установки на определенном объекте. Менеджеры готовы помочь вам в выборе и доставить товар в любой уголок России. Доставка в московском регионе осуществляется бесплатно.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024