Главная » Общество » 2019 » Январь » 11 »

Предлагают потушить вечный огонь

11.01.2019 в 10:47 просмотров: 814 комментариев: 0 Общество
На портале Винницких петиций появилось предложение о замене вечного огня световым лучом. Соответствующая идея поступила от местного жителя Ярослава Рачинского.

"Газ дорогой и этот вечный огонь сжигает его слишком много. Им можно было бы небольшую больницу или школу обогреть, поскольку обогревать нужно 5 месяцев на год, а огонь горит круглый год, вот и считайте. Предлагаю вместо огня вмонтировать мощный прожектор, чтобы в вечернее и ночное время светил в гору и создавал столб света до неба. Учитывая современные осветительные технологии и ночной тариф это было бы чрезвычайно дешево", - сказано в петиции.

По информации сайта vn.20minut.ua впервые винницкий Вечный огонь зажгли в 1958 году. Тогда же открыли Мемориал славы на Европейской площади.

Городская власть по собственному желанию хочет экономить газ для Вечного огня. В 2011 году на него поставили счетчик, чтобы платить по факту потребления. До этого платили по "нормам": 5000 кубометров в месяц, за что платили 10 тысяч гривен.

По данным ProZorro в июле прошлого года КП "Подольский туристический информационный центр" заключило соглашение с обществом "Винницагаз сбыт". На пять месяцев они заказали 8 277 кубометров газа, оплатив 84 тысячи гривен.

Ранее руководитель "Подольского турцентра" Александр Ходацький рассказывал, что они регулируют подачу газа: уменьшают или увеличивают ее, в зависимости от погоды. Это влияет на расходы газа, учитывающего счетчик. В 2017 году так им удалось сэкономить 52 тысячи гривен на топливе для Вечного огня.

Европейский суд по правам человека признал Украину виновной в незаконном аресте Анны Синьковой. Украину обязали выплатить активистке компенсацию в €4 тыс. В декабре 2010 года Синькова принимала участие в перформансе, где несколько человек жарили яичницу с сосисками на пламени Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Киеве. Позже видеоролик выложили на сервис Youtube.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024