Главная » Политика » 2018 » Март » 22 »

Президент Украины озвучил ожидаемые сроки вступления в НАТО

22.03.2018 в 08:45 просмотров: 797 комментариев: 0 Политика
Президент указал на существенное увеличение расходов Украины на оборону.

Президент Петр Порошенко сообщил о планах Украины присоединиться к блоку НАТО в течение ближайших 10 лет.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

"Мы с особой настойчивостью работаем над членством в НАТО. Наша цель - в следующие 10 лет стать членом Альянса", - сказал глава государства в интервью немецкому изданию Hamburger Abendblatt, сообщила пресс-служба Администрации президента в среду, 21 марта.


Порошенко назвал взаимовыгодным процесс углубления связей Североатлантического альянса с Украиной, а украинский опыт военного противостояния с Россией - полезным для стран НАТО.

"Вместе с Украиной Альянс станет сильнее и эффективнее, чем сегодня", - выразил уверенность президент.


По словам Порошенко, украинское государство делает все для скорейшего внедрения стандартов НАТО, а также рассчитывает согласовать с Альянсом план действий для членства до конца 2019 года.

Президент указал на существенное увеличение расходов Украины на оборону, а также на рост уровня поддержки евроатлантической интеграции украинским обществом.

"Украина тратит до 6% ВВП на оборону. Это в четыре раза больше, чем в некоторые партнеры НАТО… В 2013 году только 16% украинцев поддерживали идею членства в НАТО. На сегодня это - 59%. Это - невероятный результат после 70 лет коммунистического режима", - подчеркнул Порошенко.


Говоря о противостоянии российской агрессии, президент Украины обвинил Кремль в разрушении системы международной безопасности, которая действовала после Второй мировой войны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024