Главная » Техно » 2016 » Март » 19 »

Причиной утечки данных 198 тыс. пользователей,стало неподдерживаемое приложение для iPhone

19.03.2016 в 19:54 просмотров: 1685 комментариев: 0 Техно

Как сообщает ИБ-эксперт Крис Викери (Chris Vickery), «мертвые» приложения представляют угрозу безопасности данных не меньше, чем активно использующиеся в настоящее время. Исследователь обнаружил в открытом доступе базу данных MongoDB, содержащую незашифрованную персональную информацию 198 тыс. пользователей iOS-приложения Kinotopic. 

В настоящее время программа больше не поддерживается, однако ее сайт по-прежнему работает. Согласно опубликованной на нем информации, Kinotopic позволяет создавать, обмениваться и сохранять видеоролики с помощью iPhone. Хотя приложение и не используется, Викери удалось обнаружить в Сети персональные данные 198 тыс. его бывших пользователей. Помимо прочего, база данных содержит электронные адреса, логины и хешированные пароли. 

Исследователь попытался связаться с разработчиками Kinotopic несколькими способами, в том числе по указанному на сайте электронному адресу, но ответа так и не получил. Тогда Викери обратился в Apple, поскольку у нее наверняка должна быть связь с разработчиками приложений для ее продуктов. В ответном письме представители компании посоветовали исследователю обратиться в службу техподдержки, если он «уверен, что проблема затрагивает iOS-устройства или iTunes». В случае, если проблема заключается в самом приложении, Викери «стоит продолжать попытки связаться с разработчиками».
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024