Главная » Статьи » 2019 » Январь » 6 »

Приметы, суеверия и молитвы на Рождество Христово-2019

06.01.2019 в 12:06 просмотров: 894 комментариев: 0 Статьи
Один из самых почитаемых православными христианами праздников - это Рождество. День появления на свет Божьего сына традиционно отмечают 7 января. В канун рождества, сочельник, принято собираться на праздничный постный ужин из 12 блюд. А главным угощением Рождества считается богатая кутья. Это праздник богат традициями, поэтому “Вести” собрали главные традиции, приметы и молитвы в этот день.

Рождественские молитвы

Обращение к Богу в день Рождества считается обязательным. Более того, христиане верят, что в этот день Бог лучше слышит молитвы. И поэтому обязательно идут в церковь на праздничную литургию. Если вы не знаете других молитв, подойдет и текст “Отче наш”. Но в праздник принято молиться особыми обращениями к Богу.

«Господи Иисусе Христе Боже наш, изволивый спасения нашего ради на земли во плоти явитися и от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии неизреченно родитися! Благодарим Тя, яко сподобил еси нас, подвигом поста предочистившихся, достигнути великаго праздника Твоего Рождества и в радости духовной со ангелами воспевати Тя, с пастырями славословити, с волхвами поклонятися. Благодарим Тя, яко по великому милосердию Твоему и безмерному снисхождению к немощем нашим, утешаеши нас ныне не точию изобильною пищею духовною, но и трапезою праздничной».

***

«Темже молим Тя, отверзающаго щедрую руку Твою, исполняющего все живущее благ Твоих, дающаго всем пищу, соответствующую времени и правилам церковным, благослови праздничныя снеди, верным людем Твоим уготованныя, наипаче сия, от нихже повинующеся Уставу Церкви Твоея, в мимошедшии дни поста воздерживались рабы Твои, да будут оне вкушающим их со благодарением во здравие, в подкрепление сил телесных, в веселие и радость. Да вси мы, всякое довольство имуще, изобиловати будем и в дела благая, и от полноты благодарнаго сердца славити Тя, питающаго и утешающаго нас, купно же и Безначальнаго Твоего Отца и Пресвятаго Духа во веки веков. Аминь».

Приметы праздника

О достатке Наши предки верили, если на Рождество 2019 вы потеряете какую-либо вещь, это означает, что вас в следующем году могут ждать убытки. Если найдете что-то, особенно ювелирное украшение, — тогда ждет вас неслыханное богатство и роскошная жизнь!

На удачу Если за рождественским столом вы случайно разлили чай, кофе, компот, сок или узвар — это к приятным долгожданным новостям и к большому успеху всех ваших начинаний. НО! К спиртным напиткам данная примета не относится. 

На погоду Если в рождественскую ночь стоит ясная погода и на небе много звезд — значит, год будет урожайным и хлебосольным.

Суеверие на здоровье. Женщинам на Рождество Христово нельзя заниматься рукоделием: шить, вязать, вышивать, пришивать пуговицы. Иначе одного из членов семьи в следующем году ждут болезни и, может быть, даже смерть.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024