Главная » Статьи » 2018 » Июль » 4 »

Просто медитируйте: Супрун нашла лекарство от психических расстройств

04.07.2018 в 15:33 просмотров: 840 комментариев: 0 Статьи
Руководитель Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, как бороться с проявлениями некоторых психических расстройств. Это, по ее словам, плохое настроение, нарушение сна, повышенная чувствительность к шуму или периодическое ускорение дыхания и сердцебиения.

"Жители больших городов переживают схожие симптомы почти каждый день. Исследования показывают, что у них на 21% выше риск появления тревожных расстройств и на 39% - расстройств настроения, чем у жители сельской местности. Поэтому если вы живете в большом городе, а переезжать в сельскую местность не собираетесь - не стоит переживать еще больше. Лучший способ бороться с тревожностью - подобрать свои действенные лайфхаки", - делится и.о. министра здравоохранения в Facebook.


Она говорит, что испытывать тревогу время от времени - это нормально.

"Часто это защитная реакция организма на опасные ситуации и нарушения зоны комфорта. Более того, в определенных случаях незначительная тревожность может быть полезной. Например, это ощущение может способствовать тому, что вы более ответственно отнесетесь к важной задачи", - объясняет Супрун.


Из-за постоянного ощущения тревожности повышается уровень гормона стресса кортизола и артериальное давление, со временем это может увеличить риски появления болезней сердца, развития инсульта и болезней почек. Кроме этого, ухудшается и качество жизни.

"Поэтому очень важно уметь противостоять этому состоянию и научиться его контролировать. Вот несколько простых советов, которые помогут бороться с тревожностью:

  • Наиболее мощным оружием для контроля чувство тревоги простые физические упражнения. Выбирайте любую активность, которая вам по душе, например, бег или велопрогулки, и сделайте ее регулярной частью вашей жизни. 
  • Откажитесь от кофеина и лекарственных средств и веществ, которые могут вызвать развитие симптомов тревожности.
  • Изучайте техники глубокого дыхания, медитации и улучшения осознанности, а также практики, которые позволяют снизить тонус мышц и усилить ощущение покоя.
  • Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одинаковое время. Чтобы улучшить качество сна, не пользуйтесь электронными устройствами, избегайте переедания, употребления кофеина и алкоголя перед сном.
  • Если чувство тревоги длится более 6 месяцев - обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, вам понадобится специальное лечение и направление к специалисту в области психического здоровья.
  • Иногда чувство тревоги может быть похожим на грузовик, который вот-вот вас заденет. Поэтому будьте внимательны к своему организму и старайтесь быстро реагировать на возможные опасности", - резюмировала Супрун.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024