Главная » Статьи » 2018 » Сентябрь » 15 »

Противопролежневые матрасы - что это такое и зачем нужны

15.09.2018 в 13:22 просмотров: 829 комментариев: 0 Статьи
Иногда людям приходится долго лежать в постели. Это возможно как в пожилом, так и в молодом возрасте. Такая необходимость может возникать после травм, хирургического вмешательства, при различных заболеваниях.

Когда человек долго лежит в одном положении, у него нарушается кровообращение в тех местах, которые соприкасаются с постелью. Возникает явление, называемое некрозом тканей. Образуются пролежни, которые очень тяжело лечить. Начинается процесс постепенно, но развивается быстро. Сначала он проявляется покраснением на коже, но затем углубляется внутрь, образуя глубокие раны. Чаще всего пролежни наблюдаются на ягодицах, пятках, в области лопаток, крестца.

Образуются они и на других участках. Для профилактики таких осложнений с успехом используются противопролежневые матрасы. Такие изделия производят известные компании в разных странах.

Противопролежневые системы Рохо от американской компании ROHO способствуют качественной профилактике пролежней и обеспечивают поддержание комфортного состояния во время вынужденного соблюдения постельного режима. Они состоят из элементов, которые можно регулировать. Изделия повторяют контуры тела.
Противопролежневые матрасы - что это такое и зачем нужны

Как устроены матрасы от пролежней

Изделия устроены так, чтобы нагрузка была равномерной для всех зон на теле. Матрасы делают из баллонов или ячеек, которые заполняются воздухом при помощи компрессора. Давление на разных участках постоянно изменяется, это влияет на плотность. Так достигается эффект массажа и снижаются нагрузки. Изготавливаются матрасы из пенополиуретана или ПВХ. Данные материалы гигиеничны и практичны. Разнообразные матрасы представлены на https://baldinelli.ua/reabilitaciya/protivoprolezhnevye-matrasi. Здесь есть подробное описание всех товаров.

Ячеистые матрасы

Противопролежневые матрасы - что это такое и зачем нужны
Производятся изделия двух разновидностей:
  • Статичные.
  • С обдувом.
У статичных изделий давление в ячейках изменяется от воздействия веса человека на поверхность. Матрас приобретает форму тела, копируя все выпуклости. Нагрузка распределяется более равномерно. У моделей матрасов с обдувом в материале имеются микроскопические отверстия, которые способствуют выходу воздуха под влиянием массы тела.

Матрасы баллонные

Противопролежневые матрасы - что это такое и зачем нужны
Они бывают двух типов:
  • С обдувом – их действие такое же, как у ячеистых изделий подобной разновидности.
  • Матрасы с независимыми баллонами состоят из отдельных резервуаров, которые размещаются в одном общем чехле.
Постоянно совершенствуются технологии, появляются новые модели матрасов с дополнительными функциями. магазин товаров для реабилитации даёт возможность широкого выбора. Здесь представлены матрасы от пролежней от лучших производителей.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024