Главная » LifeStyle » 2018 » Июнь » 7 »

Психология отношений: как простить и отпустить чтобы начать жизнь с чистого листа

07.06.2018 в 20:15 просмотров: 908 комментариев: 0 LifeStyle
Просто потому, что свои привычки перестраивать очень сложно. Вы уже настроились жить с человеком «долго и счастливо», уже верите, что он именно тот – единственный и неповторимый, а всё закончилось. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам об одном наиболее важном моменте, который поможет вам двигаться дальше.

Главный момент, который надо понять

Вообще, непосредственно после травмирующего момента, понять ничего нельзя чисто технически. Эмоции бурлят, гормоны играют, сознание взбаламучено и здравые мысли в нём надолго не задерживаются. У кого-то такое состояние длится несколько часов, а кто-то и пару недель может переживать и повторять для себя произошедшее. Но именно на этом этапе бесполезно какие-то здравые доводы приводить.

Нужно дождаться, пока ситуация хоть немного не успокоится. Да, для этого даже успокоительные таблетки могут понадобиться, но это не страшно. И вот тогда, когда мозг уже начал здраво соображать, задайте себе простейший вопрос: «Ну и чё?». Именно в такой формулировке.

Да, партнёр вас бросил, гад, паразит, вечные проклятья на его голову. А что для вас поменялось? Вы стали от этого хуже? Вот именно, что нет. Да, вы скорее всего допустили ряд ошибок. Да, возможно именно сейчас вы понимаете, что если бы их не было, то всё сложилось бы иначе. И именно в этом-то и заключается главная проблема. Вы не на партнёра злитесь в основном, а на себя. За то, что допустили ошибки. За то, что в своих же собственных глазах упали. За то, что себя подвели. И вот именно с этими эмоциями и нужно работать.

Что делать

Осознание проблемы – важнейший фаг на пути её решения. О том, стоит ли мстить партнёру, а если и да, то как – будете думать тогда, когда в своей голове порядок наведёте. А для этого нужно как минимум себя простить за ошибки. Точнее, сначала сделать выводы, а потом уже простить. Только так, иначе опять на те же грабли в следующий раз наступите.

И вот с прощением себя и будут основные трудности, особенно если вы не привыкли это делать и не умеете жить с собой в гармонии. Так что придётся экстренно этому учиться. Команда Joinfo.ua уточняет, что это жизненно необходимо, поскольку если сам себя не простишь и не полюбишь, то шансов вновь обрести любовь практически и не будет.

Итак. Для начала, осознайте свои эмоции. И конкретную точку их приложения – ту самую ошибку за которую вы себя вините. А теперь постарайтесь вычеркнуть все эмоциональные аспекты переживания, чтобы остался чистый факт. «Я сделала вот это – это привело к тому-то». Событие, лишенное эмоциональной окраски, превращается просто в факт из биографии. А любые факты изменить уже нельзя, но вполне можно забыть.

Да, мы понимаем, что это звучит это просто, а на деле – значительно сложнее. А никто и не говорил, что это легко. Но во всём нужна практика, даже в умении прощать себя и забывать то, что нужно забыть. И без регулярных попыток это сделать – этот навык освоить не удастся.

Важный момент – осознайте, что всё, что произошло, было вашим решением. Пусть не самым удачным, но именно вашим. Не стечения обстоятельств, не происки врагов, не положение звёзд на небе, а ваше конкретное решение. А если решение привело к такой ситуации, то и решение из неё же и вывести может. Как минимум, это убережет вас от мышления жертвы. Жертвам, увы, счастья добиться значительно сложнее, нежели активным строителям своей судьбы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024