Главная » Россия » 2019 » Январь » 16 »

Путин о продолжении "Турецкого потока": Сербия будет не только использовать российский газ, но и обеспечивать его транзит

16.01.2019 в 09:17 просмотров: 742 комментариев: 0 Россия
Строительство "Турецкого потока" идет по намеченному графику, заявил в интервью сербскому изданию "Политика", опубликованном 16 января на сайте Кремля, президент России Владимир Путин. 

"В ноябре прошлого года завершена укладка труб на морском участке, ведутся работы по его подключению к строящемуся терминалу на черноморском побережье Турции. Планируем полностью ввести газопровод в строй до конца 2019 года", – заявил Путин.

По его словам, сейчас "Газпром" "прорабатывает разные варианты продолжения сухопутной транзитной нитки газопровода в европейском направлении".

"Один из них предусматривает транспортировку топлива по маршруту Болгария – Сербия – Венгрия с выходом на газораспределительный центр в австрийском Баумгартене. В этом случае Сербия будет не только использовать российский газ, но и обеспечивать его транзит. Разумеется, это принесет ощутимую выгоду сербской экономике, позволит создать новые рабочие места, укрепит энергобезопасность вашей страны и в целом Центральной и Юго-Восточной Европы", – продолжил российский президент.

Он добавил, что "участию Сербии в проекте будет способствовать и подписанная в 2017 году с "Газпромом" дорожная карта модернизации и расширения национальной газотранспортной сети".

"При окончательном утверждении маршрута поставок российского газа будет, конечно же, учитываться позиция Еврокомиссии. Мы полагаем, что заинтересованные в российском газе страны – члены ЕС должны получить от Евросоюза гарантии, что планы продолжения "Турецкого потока" не будут сорваны произвольным политическим решением Брюсселя", – заявил Путин.

Морской газопровод "Турецкий поток" состоит из двух ниток. Первая предназначена для турецкого рынка, вторая – для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

6 декабря 2016 года глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что обе нитки "Турецкого потока" должны быть введены в строй до 2019 года. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что строительство этого газопровода противоречит интересам не только Украины, но и всей Европы.

26 мая 2018 года в "Газпроме" сообщили, что договорились с правительством Турции продлить "Турецкий поток" до ЕС.

19 ноября "Газпром" завершил строительство морской части газопровода "Турецкий поток".

По данным "Коммерсанта", российский "Газпром" определился с маршрутом поставок газа в Европу по второй нитке "Турецкого потока" – через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию.  
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024