Главная » Мир » 2017 » Май » 4 »

Путин опять не пустил турецкие помидоры в Россию

04.05.2017 в 19:31 просмотров: 1185 комментариев: 0 Мир
Президент России Владимир Путин отказал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в снятии эмбарго на поставку турецких помидоров на российский рынок. Об этом Путин сказал на совместной с Эрдоганом пресс-конференции.

"Мы договорились о комплексном решении всех этих проблем, связанных с ограничениями. Исходим из того, что любые ограничения разрушают экономику, вредят в конечном итоге нашим производителям", – отметил Путин.

По его словам, в частности, достигнута договоренность о снятии ограничений в вопросе оказания услуг, а также исключения ряда товаров из санкционного списка.

При этом, добавил Путин, есть "чувствительные вещи – те самые томаты".

"Мы просили наших турецких партнеров и друзей понять, что после известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте. Это связано как раз с производством томатов. Наши сельхозпроизводители взяли значительные объемы кредитов, кредитных ресурсов, это достаточно длительный цикл производства, связанный в наших климатических условиях со строительством тепличных сооружений и так далее", – пояснил он.

"По этому виду товаров ограничения пока будут оставаться, также и по безвизовым поездкам", – подчеркнул Путин.
Напомним, в ноябре 2015 года в Сирии турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

После этого 28 ноября 2015 года президент РФ Путин ввел санкции против Турции. В частности, был введен запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз в РФ отдельных видов товаров из Турции; запрет или ограничение для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции, на выполнение (оказание) ими отдельных видов работ (услуг) на территории РФ.

В марте 2017 года российское правительство разрешило ввоз в РФ из Турции гвоздик и некоторых овощей.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024