Главная » Политика » 2015 » Ноябрь » 25 »

Раде не хватило голосов для начала масштабной приватизации

25.11.2015 в 17:15 просмотров: 2438 комментариев: 0 Политика
Верховная Рада во вторник в очередной раз провалила голосование за правительственный проект правок в приватизационное законодательство (№2319а), сообщает Интерфакс-Украина.

В ходе сигнального голосования за принятие законопроекта в первом чтении проголосовало лишь 189 депутатов при необходимом минимуме в 226.

"Очевидно, что нет необходимого количества голосов. Мы откладываем рассмотрение этого вопроса. Я прошу на базе профильного комитета провести соответствующую работу...", - сказал спикер Рады Владимир Гройсман.

По заявлениям Фонда госимущества и Минэкономразвития, этот законопроект позволил бы разблокировать большую приватизацию в стране.

Законопроект №2319а отменяет норму об обязательной продаже на фондовых биржах 5-10% акций объектов групп В и Г до проведения конкурса и позволяя ФГИ привлечь к приватизации объектов советников.

Документ также предусматривает, что в приватизации украинских госпредприятий не смогут принимать участие покупатели из Российской Федерации, а торговцы ценными бумагами должны будут подавать информацию о лицах, в интересах которых они покупают государственные корпоративные права.

ФГИ разработал этот законопроект еще в начале лета 2015 года, но из-за его непринятия правительство вынуждено было приостановить приватизации крупных объектов, среди которых - Одесский припортовый завод.
Аватар nomid
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024