Главная » Наука » 2016 » Ноябрь » 17 »

Раскрыта тайна гибели загадочной женщины-великана из XIII века

17.11.2016 в 14:09 просмотров: 1565 комментариев: 0 Наука
Польские археологи опубликовали масштабный отчет об исследовании скелета загадочной женщины-великана, умершей, предположительно, в XIII веке, сообщает The Daily Mail.

Останки женщины, чей рост составлял 215,5 сантиметра, были найдены в Польше в 1977 году при раскопках неподалеку от средневековой церкви в городе Острув-Ледницкий. Но только сейчас представлены результаты многолетнего анализа. Ученым так и не удалось выяснить имя женщины, но установлена причина смерти.

Даже по сегодняшним меркам ее рост очень велик. Современники же наверняка считали ее великаном. Анализ костей показал, что женщина страдала гигантизмом - это патологическая высокорослость, связанная с чрезмерной выработкой гормона роста.

Она умерла в юном возрасте. У нее обнаружено искривление позвоночника, дефекты суставов и следы от переломов рук и ног. Ученые считают, что кости у великанши были хрупкими. Они ломались и деформировались под давлением большой массы тела. Также найдены следы различных хронических заболеваний. Словом, женщину свели в могилу болезни.

Но это лишь одна из тайн, которую удалось раскрыть. Личность великанши остается загадкой. Она была упокоена на кладбище, где со времен короля Болеслава I Храброго хоронили представителей знати. Но в могиле не нашли никаких предметов, что указывает на ее принадлежность к низшему сословию.

Кроме того, она лежит головой на восток, а ее руки и ноги оставили согнутыми. Во всех других могилах покойных положили головой на запад с вытянутыми конечностями.

Напомним, ранее сообщалось, что в гробнице фараона нашли изображения древних кораблей.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024