Главная » Техно » 2016 » Декабрь » 17 »

Раскрыта тайна морского чудовища из мифов майя

17.12.2016 в 16:01 просмотров: 1248 комментариев: 0 Техно
Американский ученый из Университета Джеймса Мэдисона доказал свою гипотезу о том, что огромные зубы мегалодона могли быть источником мифов, распространенных среди народов Центральной Америки.

Палеонтолог проанализировала практические, реалистичные знания индейцев майя об акулах и их традиционные представления о мире, населенном богами и чудовищами.

Как пишет исследователь, окаменелые зубы мегалодонов (Carcharodon megalodon) использовались в ритуальных обрядах в нескольких древних поселениях майя. Всего было найдено 13 таких зубов.

Майя имели легенду о морском чудовище, которое звали Сипак (“Колючий“), которое имело лишь один зуб, по описанию очень похожий на найденные окаменелости.

“Известно, что иконографию майя трудно интерпретировать, но можно заметить очень реалистичное описание акулы с раздвоенным хвостом и зубастой пастью, однако у нее был и один центральный зуб“, – рассказала автора работы, археолог Университета Джеймса Мэдисона Сара Ньюман. И у этого зубы была такая же отметина, как и на изделиях майя, сделанных из нефрита.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024