Главная » Техно » 2018 » Июль » 14 »

Refurbished-техника: насколько она безопасна и что важно помнить при покупке таких гаджетов

14.07.2018 в 16:34 просмотров: 694 комментариев: 0 Техно
При покупке различных гаджетов на их ценнике рядом с названием нередко можно встретить слово Refurbished. Что означает эта пометка, и стоит ли покупать такие товары

Словом Refurbished обозначаются устройства, которые по определенным причинам вернули производителю после продажи. При этом это не значит, что сразу после этого гаджеты возвращаются на прилавки магазинов. Так, компания Apple отправляет подобные устройства на завод, где им меняют корпус, начинку и другие компоненты. Таким образом, можно сказать, что словом Refurbished помечаются «обновленные» устройства.

В свою очередь, гаджеты, которыми уже пользовались, помечаются словом Used.

При покупке Refurbished-товара стоит обратить внимание на его упаковку: на таком гаджете обязательно будет пленка производителя.

Товар может получить статус Refurbished по целому ряду причин:
  • Если девайс вернули по любой причине после покупки: в нем могли выявить дефект или покупатель просто передумал.
  • Если устройство вернули в течение гарантийного срока.
  • Если товар выставлялся в магазине в качестве демонстративной модели.
  • Если гаджет вернули из-за повреждения во время доставки.
  • Если производитель отозвал партию товара для устранения обнаруженного дефекта.
  • Если производитель отозвал товар для обновления.
  • Существует два виде Refurbished-товаров: те, что обновляются производителем и те, что обновляются продавцом. Последний может оказаться не совсем удачным, так как не всегда гарантирует полное избавление от дефектов.

Одним из главных преимуществ Refurbished-гаджетов является изменение цены. Такие товары всегда будут стоить дешевле абсолютно новых устройств. Скидка на них может составлять от 10 до 35%.

При этом стоит помнить, что существуют недобросовестные продавцы, которые могут применять приставку Refurbished не по ее прямому назначению. Стоит быть особенно осторожными с Refurbished-устройствами, цена на которые существенно отличается от стоимости нового аналога. В целом при покупке таких гаджетом их стоит проверять более тщательно, чем новые товары.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024