Главная » Бизнес » 2017 » Ноябрь » 28 »

Регулятор предложил отменить налог на мобильный роуминг

28.11.2017 в 20:37 просмотров: 1065 комментариев: 0 Бизнес
Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) разработала законопроект, который предусматривает внесение услуг международной связи и роуминга в список операций, подлежащих налогообложению НДС по нулевой ставке.

"Потери отрасли телекоммуникаций, связанные с дискриминационным налогообложением экспорта телеком-услуг, составили в 2016 году 440 млн грн и ориентировочно 460 млн грн в 2017-м году. Такая ситуация не соответствует требованиям международного и национального права", - отметили в мобильном операторе lifecell.

Кроме того, в мобильном операторе Vodafone заявили, что обнуление ставок даст возможность инвестировать больше средств в 3G и 4G.

По словам главы НКРСИ Александра Животовского, отмена НДС прямо не повлияет на стоимость роуминга, а мобильные операторы, как и прежде, будут устанавливать цены по своему усмотрению.

Он также добавил, что цена на роуминг зависит от массы различных факторов, начиная от ставок интерконнекта и заканчивая соглашениями по ставкам между странами.

Кроме того, он уверен, что нулевая ставка НДС - это только начало пути по достижению отмены роуминга Украины с ЕС, которую обещал президент.

Предполагается, что принятие законопроекта хорошо скажется и на бизнесе, и, возможно, на простых потребителях. При этом предполагается, что госказна рискует потерять от отмены НДС кругленькую сумму.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024