Главная » Украина » 2018 » Сентябрь » 12 »

Рейдерский захват фермерского хозяйства закончилось стрельбой

12.09.2018 в 07:18 просмотров: 932 комментариев: 0 Украина
Рейдерский захват фермерского хозяйства в селе Занки Змиевского района Харьковской области закончилось стрельбой: ранены четыре человека, включая полицейского.

Об этом говорится в сообщении Всеукраинского аграрного совета.

"8 сентября группа из 150 человек спортивного телосложения в балаклавах заехала на территорию элеватора, который принадлежит ФГ" Строгого А.Ф "в Змиевском районе Харьковской области. Они закрыли ворота, заблокировали вход и выход, начали нагружать свои автомобили зерном с элеватора и пытались вывезти его в неизвестном направлении. Свои действия объяснили тем, что предприятие в настоящее время принадлежит новым владельцам ", - рассказал председатель Всеукраинской аграрной совета Андрей Дикун.


Он сообщил, что одновременно на поля предприятия заехала сельскохозяйственная техника и начала сбора урожая. Владельцы и работники элеватора пытались помешать этому, а также вывозу зерна с элеватора.

Об изменении собственников на фермерском предприятии никто не знал, рассказал представитель ФГ "Строгого А.Ф" Денис Строгий.

"Я узнал, что государственный регистратор внес изменения в корпоративные права, сменил владельца, руководителя и название предприятия после рейдерского захвата", - сказал он.


7 сентября 2018 нотариус Александр Драгин на основании поддельных документов о переходе права собственности на корпоративные права внес запись в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, согласно которому было изменено название ФГ "Строгого О.Ф." на ФГ "Слобожанские поля".

Его обладательницей стала Елена Маруняк, зарегистрированная в Горловке. Согласно поддельных документов, Александр Строгий якобы передал ей свою долю, чего в действительности не произошло, говорится в сообщении.

По словам Дикуна, за захватом корпоративных прав на фермерское хозяйство стоят рейдеры так называемой "ДНР".

"Обратите внимание, житель" ДНР "" рейдернув "аграрное предприятие на территории Украины через нечестного государственного регистратора. Этот вопрос уже имеет отношение к Службе безопасности Украины, ведь это экономическая война, нас уничтожает", - отметил он.


Советник министра внутренних дел Михаил Апостол отметил, что по факту захвата фермерского хозяйства возбуждено уголовное дело , правоохранительные органы работают в рамках своих полномочий.

Как сообщает Укринформ , предприятие ФГ "Строгого А.Ф" обрабатывает 6 тыс. Га земли, выращивает кукурузу, сою, свекла, подсолнечник, ячмень, горох. Недавно построили элеватор, где хранится 7 тыс. Тонн ячменя и пшеницы. Данное предприятие платит от 3 до 5 тыс. Грн налогов за гектар.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024