Главная » Спорт » 2018 » Январь » 31 »

Российских паралимпийцев допустили на Олимпиаду под нейтральным флагом

31.01.2018 в 16:09 просмотров: 1001 комментариев: 0 Спорт
Международный паралимпийский комитет решил пока не восстанавливать в правах Паралимпийский комитет России. Как и олимпийцев, спортсменов допустят на зимнюю Паралимпиаду 2018 года в Корее только в нейтральном статусе.

Об этом сообщает "Российская служба Би-би-си".

Российские спортсмены смогут выступить в пяти видах спорта - горные лыжи, биатлон, беговые лыжи, сноуборд и керлинг на инвалидных колясках.

Ожидается, что в соревнованиях в Пхенчхане примут участие 30-35 паралимпийцев из России, не замешанных в употреблении допинга, заявил президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс. По его словам, комитет примет меры, чтобы в следующей Паралимпиаде российские спортсмены участвовали уже под национальным флагом.

В организации отметили, что решение о допуске в нейтральном статусе было принято после того, как Российский паралимпийский комитет (ПРК) выполнил некоторые из предъявленных ему требований. Но не все: Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) так и не было восстановлено в правах, напомнили в МПК. Кроме того, Россия официально так и не ответила на выводы из доклада Ричарда Макларена о массовом употреблении допинга.

"Решение было принять нелегко, но оно принято в интересах всех чистых спортсменов", - заявил представитель МПК Челси Готтел. Список допущенных на корейскую Паралимпиаду появится позже.

Признав прогресс, достигнутый ПРК в борьбе с допингом, в МПК решили, что российские паралимпийцы, которые будут соответствовать строгим критериям, смогут выступать под олимпийским флагом в статусе "Нейтральный паралимпийский спортсмен". Как и на Олимпийских играх, спортсменам запрещено демонстрировать российскую символику.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024