Главная » Бизнес » 2017 » Декабрь » 11 »

С Приватбанка начали взыскание "миллиарда Суркисов"

11.12.2017 в 11:30 просмотров: 967 комментариев: 0 Бизнес
Исполнительная служба начала процедуру принудительного взыскания с государственного Приватбанка 1 млрд грн в пользу семьи Суркисов.

Соответствующая информация внесена в Автоматизированную систему исполнительного производства, передают Українські Новини

Статус исполнительного производства в системе сменен с "открытого" на "принудительное взыскание".

Отметим, что в банка не прокомментировали, произошло ли уже списание средств с Приватбанка в пользу семьи Суркисов.

18 декабря 2016 года Кабинет министров принял решение о вхождении государства в капитал Приватбанка.
Согласно данному решению, государство в лице Министерства финансов стало владельцем 100% акций, а Приватбанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.
3 июля 2017 года Министерство финансов Украины решило докапитализировать Приватбанк еще на 38,6 млрд грн.
В рамках национализации банка его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in и были обменены на акции дополнительной эмиссии банка.


Напомним, 17 мая Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с Приватбанком лицами семью Суркисов, а также отменил приказы временного администратора Приватбанка, которые касались счетов физлиц.

Также суд Киева решил взыскать с Приватбанка в пользу А-банка, принадлежащего братьям Суркисам, списанные при национализации 364 млн грн.

Игорь Суркис и его брат Григорий Суркис, а также связанные с ними лица подали 42 иска против Национального банка Украины.

При этом, в начале ноября Киевский апелляционный административный суд обязал Приватбанк вернуть семье Суркисов 1 млрд грн, $266,2 тыс и €7,8 тыс.

НБУ подал кассационную жалобу в Высший административный суд Украины и обратился в суд с просьбой остановить исполнения решения до решения спора в кассационной инстанции.

Позже Исполнительная служба открыла производства о взыскании с национализированного Приватбанка средств в пользу Суркисов.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024