Главная » Статьи » 2017 » Октябрь » 28 »

Самое интересное из мира серебра

28.10.2017 в 08:32 просмотров: 1160 комментариев: 0 Статьи
Серебро – уникальный по своим природным свойствам металл. Мы привыкли думать, что это твердая порода, однако на самом деле на 100% чистое серебро является довольно мягким и тягучим металлом, которое легко куется, растягивается и плавится. По сути, чистое серебро можно разрезать даже обычным кухонным ножом. Именно поэтому при производстве ювелирных украшений используется небольшое количество примесей, и эталоном считается 925 проба, которая означает, что в состав сплава входит 92,5% серебра и 7,5% других металлов (платина или медь, к примеру).

Небольшое количество меди способствует увеличению прочности и устойчивости металла, и только таким образом в принципе возможно производство ювелирных изделий. К слову, сам сплав 925 пробы называется «Стерлинг», это староанглийское наименование серебряных норманнских пени, которые изготавливались аналогичным методом.

Самое интересное из мира серебра
 

Применение серебра


Данный металл используется не только для изготовления украшений, из- за своих уникальных химических свойств серебро также применяется во многих других областях человеческой деятельности:
 
  • фотография;
  • электротехника (аргентум известен как очень хороший и надежный проводник);
  • ракетостроение;
  • создание декоративных и защитных покрытий;
  • изготовление коллекционных предметов;
  • ювелирное искусство;
  • медицина.

Давно уже известно, что серебро обладает мощными бактерицидными свойствами, — оно оказывает губительное воздействие на более чем 600 известных видов болезнетворных микроорганизмов. Именно поэтому зажиточные аристократы во все века предпочитали кушать из серебряной столовой посуды. А к примеру в Японии и сегодня активно используют серебро при производстве кондиционеров, и благодаря этому японцы практически никогда не страдают от простуды, вызванной работой этой климатической техники.

Самое интересное из мира серебра
 

Самые интересные факты о серебре


Мы уже отметили, что аргентум является исключительно полезным металлом для человечества, и его польза намного больше, к примеру, чем у того же золота, хотя цена серебра намного ниже. Кроме всего вышесказанного, можно упомянуть также следующие интересные факты:
 
  • В Индии очень многие фанатично относятся к серебру, а народная медицина и вовсе практически все болезни лечит при помощи этого металла. На самом деле, серебро полезно лишь в умеренных количествах, а из-за превышения допустимой дозы может развиться так называемый аргироз – страшная болезнь, вызванная отложениями в организме серебра. Самый явный ее симптом – кожа принимает бледно-фиолетовый оттенок, а также поражаются внутренние органы.
  • Первые украшения из серебра начали делать еще в Древнем Египте, около 6000 лет назад.
  • В древности серебро ценилось выше, чем золото, так как на тот момент данный металл встречался намного реже.
  • Самый крупный поставщик этого металла – Мексика. Ежегодно на территории Мексики добывается более 5 тонн серебра.
  • Многие люди верят, будто серебро темнеет из-за того, что вытягивает негативную энергию из человека. Это заблуждение, на самом деле это происходит в результате обычного окисления – металл реагирует с кислородом.
  • В древности зеркала создавались при помощи нанесения тонкого слоя аргентума, однако сегодня такой подход привел бы к существенному возрастанию цены на конечный продукт.
  • Если в вашей местности вода не очень чистая, то покупка серебряной ложечки – отличное решение. Пару минут поболтайте ее в стакане с водой, и большая часть болезнетворных бактерий будет уничтожена. Полезно знать.
  • На МКС (международная космическая станция) употребляют только очищенную серебром воду. Это связано с тем, что за здоровьем космонавтом необходим особый уход, ведь малейший риск возникновения эпидемии просто недопустим, так как возвращение астронавтов домой сопряжено с огромными финансовыми затратами.

Самое интересное из мира серебра
 
Это самые интересные и увлекательные вещи о серебре, которые известны человечеству. Впрочем, даже этот список фактов нельзя назвать исчерпывающим. Аргентум – уникальный металл, потенциал которого человек все еще не раскрыл на 100%. Надеемся, что вышеизложенная информация принесет вам пользу!
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024