Главная » Украина » 2018 » Январь » 19 »

Самое страшное Крещение за всю историю Украины: как это было

19.01.2018 в 15:39 просмотров: 983 комментариев: 0 Украина

Крещения. Но еще несколько лет назад в этот день в Киеве царил хаос, митинги с миллионами протестующих переходили в вооруженные столкновения активистов с силовиками и «титушками».


В 2014 году на Крещение также многие ныряли в прорубь и участвовали в увеселениях. Пока в центре столицы на улице Грушевского происходили столкновения, которые стали переломным моментом Майдана.

Янукович подписал принятые парламентом 16 января «диктаторские» законы.

Утром 19-го власть заявила гражданам о вступлении в силу этих антинародных законов. МВД обнародовало штрафы за нарушение запрета о маскировке лица во время акций протеста – ответственность за маскировку лица вовремя массовых акций установлена в виде штрафа от 2,5 до 4,25 тыс. грн или административного ареста до 15 суток.

Президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре приняли участие в освящении воды. До окончания службы простых граждан к месту богослужения так и не подпустили.

Тем временем противостояние в центре Киева стало максимально радикальным. На Майдане собралось первое Вече. Начались бои между протестующими и отрядами «Беркута».

19 января, праздник Крещения, в 2014-м году стал Днем гнева.

В ночь с 19 на 20 января за помощью к бригадам Киевской станции скорой помощи обратились 103 человека, 42 из которых были госпитализированы. Как заявил координатор проекта “Скорая помощь Майдана”, хирург-стоматолог Юрий Дмитришин, к волонтерам в Дом профсоюзов за помощью обратилось еще больше людей. У многих были ушибы, но большинство людей получили колото-резаные и осколочные ранения.

Наиболее серьезные ранения получили трое активистов – прямые попадания из помповых ружей дробью в глаза. “Беркут” специально бил по глазам, бросал в толпу свето-шумовые гранаты. Одному человеку оторвало кисть руки.

Именно в этот день, 19 января, был ранен журналист Вячеслав Веремий.

«Я ранен. Граната взорвалась прямо под ногами.Осколок попал в левый глаз – я ничего не вижу.  У меня травмирована левая рука», – сообщил журналист своим коллегам по телефону. Напомним, ровно через месяц, в свой первый рабочий день после больничного Веремий был убит титушками в центре Киева.


Спустя несколько дней, 22 января, погибли первые Герои Небесной сотни – Сергей Нигоян и Михаил Жизневский.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024