Главная » Статьи » 2018 » Октябрь » 8 »

Самые распространенные ошибки на кухне: какие действия портят блюда

08.10.2018 в 08:14 просмотров: 855 комментариев: 0 Статьи
И в кулинарии технике исполнения тоже отведена особая роль. Вроде бы мелочи, но если про них забывать, результат будет намного хуже ожидаемого. И речь даже не о сложной выпечке, а о приготовлении некоторых банальных блюд. В том числе и мяса, которое само по себе крайне сложно испортить. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам про некоторые из таких важных моментов.

Использование антипригарных сковород

Для блинов, омлетов и подобных изделий, антипригарная сковорода – вещь незаменимая. А вот мясо лучше жарить на чём-то суровом и толстостенном. Чтобы чуть-чуть пригорало, чтобы мясо лучше запечатывалось, чтобы корочка образовывалась. Да и после обжарки мяса можно получить довольно-таки неплохую заготовку для вкусного соуса.

Переполненность сковороды

Пожалуй, самая существенная ошибка начинающих кулинаров – стремление сделать как можно больше и сразу. Вот и пытается народ на одной сковороде по 8 или 10 котлет уместить. А между тем, делать этого нельзя – законы физики и теплоотдачи никто не отменял. Чем больше ингредиентов нагревает сковорода, тем меньше тепла получает каждый компонент. Так что следите за тем, что на сковороде всегда было свободное пространство, пусть это и немного затянет время готовки.

Забывать солить воду для макарон

Большинство полагает, что все дефекты пасты компенсирует соус. Да, с его помощью можно исправить многое, но не всё. Он, к сожалению, не проникает вглубь макарон, поэтому добиться равномерно насыщенного вкуса получается далеко не всегда. Вывод - лучше воду всё же солить.

Оливковое масло для жарки

Это просто бесполезная трата ценного ресурса. Дело в том, что польза оливкового масла практически теряется во время жарки. Так что лучше его использовать в свежем виде, а для сковородок и противней применять подсолнечное.

Неразогретая сковорода
Основное правило опытных поваров – если капля воды начинает подпрыгивать на раскалённой сковороде – с ней можно работать. Это нужно для того, чтобы контакт с раскалённым металлом мгновенно вызывал денатурацию белка и «запечатывал» сок внутри мяса.

Отмерять сыпучие вещи обычными стаканами

Дело в том, что крупы и другие сыпучие вещи занимают больший объем, чем равная по весу вода. Поэтому на большинстве мерных стаканов указывается объем, в зависимости от того, что именно вы измеряете. И для наилучшего результата, лучше использовать именно эти мерные стаканы. Всё же точность в кулинарии важна.

Забывать про разморозку

Да, попав в кастрюлю, мясо полностью сварится, даже будучи в замороженном виде. Вот только это может привести к ситуации, когда поверхностный слой уже будет готовым, а внутренний – всё ещё оставаться сырым. Законы физики, увы, никто не отменял. Так что лучше всё же дожидаться полной разморозки мяса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024