Главная » Статьи » 2018 » Март » 3 »

Сегодн весь мир отмечает Всемирный день писателя

03.03.2018 в 09:19 просмотров: 1070 комментариев: 0 Статьи
В 1921 году был создан ПЕН-клуб. 12-18 января 1986 года проходил уже 48-й по счету международный конгресс ПЕН-клуба, и именно его участники приняли решение заявить 3 марта как "Всемирный день мира для писателя". На тот момент пен-центры уже имелись более чем в ста государствах.

 Название организации составлено из первых букв английских слов Poets (поэты), Playwrights (драматурги), Essayists (эссеисты, очеркисты), Editors (редакторы) и Novelists (романисты).

Пен-клуб - это международное объединение писателей, которое, как сказано в Хартии ПЕН-клуба, "выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами, его члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это представляется возможным. ПЕН-клуб выступает в защиту свободы печати и против произвольного применения цензуры в мирное время. ПЕН-клуб считает, что необходимое продвижение человечества к более высоким формам политической и экономической организации требует свободной критики правительства, органов управления и политических институтов.

Поскольку свобода предполагает добровольную сдержанность, члены ПЕН-клуба обязуются выступать против таких негативных аспектов свободной печати, как лживые публикации, преднамеренная фальсификация, искажение фактов или тенденциозно бесчестная их интерпретация ради политических, групповых и личных целей".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024