Главная » LifeStyle » 2018 » Сентябрь » 10 »

«Синдром первой недели» у школьников может стать причиной апатии и отсутствия аппетита

10.09.2018 в 10:57 просмотров: 821 комментариев: 0 LifeStyle
Чем младше школьник, тем сложнее ему возвращаться к учебе после длительного отдыха, а первоклассникам и вовсе приходится кардинально менять жизнь, что не может не сказаться на психо-эмоциональном состоянии ребенка.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач-педиатр Валентина Антонова.
 
Для большинства детей возвращение в школу проходит практически незаметно, раз что в первые дни малыш сильно устает и порой не может вовремя заснуть, так как уже привык к свободному графику. Но бывает и так, что в первые пару недель после начала учебы ребенок буквально меняется на глазах.

«Так называемый синдром первой недели - это искусственно «накрученное» нервное состояние ребенка после возвращения на учебу в первые недели занятий. Зачастую виноваты в нем родители так как они постоянно твердят о том, что каникулы закончились, будь серьезней, садись за домашнее задание и т.д. А ведь ребенку и без того непросто.
 
Вспомните себя в первые дни после отпуска. Взрослым бывает непросто взять себя в руки и настроится на работу после 2-недельного отдыха, что уж говорить о детях, которые за 3 месяца летних каникул привыкли к веселью, отдыху, «свободному» режиму и свежему воздуху. Потому первые недели учебы ребенку нужно помочь справиться со стрессами.
 
Главные симптомы, которые должны вас насторожить - отсутствие аппетита, бессонница либо наоборот сонливость, резкие смены настроения, раздражительность, плаксивость, постоянная усталость и даже истерики.
 
Если такое происходит, то худшее что можно придумать – это наказание, сейчас нужно максимально оградить ребенка от любых новых стрессов и постараться смягчить уже существующие», - говорит врач.

 Постарайтесь отнестись к любым проблемам и заботам школьника как к чему-то сверхважному, даже если вам они кажутся нелепыми. А для того, чтобы ребенок с вами делился почаще беседуйте с ним по душам, рассказывайте истории из своей школьной жизни, расспрашивайте его как прошел день, что было на уроках, с кем он подружился и т.д. Пусть ребенок видит, что все, что происходит важно для вас так же, как для него.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024