Главная » Украина » 2018 » Январь » 27 »

Ситуация с корью в Украине: заболеваемость на спад не идет, но и не растет

27.01.2018 в 12:29 просмотров: 949 комментариев: 0 Украина
Мы продолжаем освещать ситуацию с корью в Украине. Растет ли заболеваемость и как защититься — на эти и другие вопросы нам ответили эксперты: Лариса Гетьман, замгендиректора по надзору за инфекционными болезнями Центра общественного здоровья Минздрава Украины, и Ирина Лесняк, семейный врач медсети "Гармония здоровья".
 

Где болеют больше всего

С начала 2018-го года (по состоянию на 22 января) корью в Украине заболели 2084 человека (из них взрослых — 709): на первой неделе — 626, на второй — 659, на третьей — 804, умерло трое. Вместе с тем, ситуация далека от эпидемии: в общем числе жителей украинцев, заболевших корью, не более 3%, и это лишь в области — лидере по заболеваемости — в Ивано-Франковской, где в наступившем году заболело 463 человека. В большинстве регионов этот процент меньше, а то и крайне низок. Так, в Черновицкой области заболело 333 человека, Закарпатской — 331, Одесской — 265, в Киевской — 36 (в столице — 121), в Харьковской и Ровенской областях — по одному, Луганской — два, Житомирской — три, Волынской — пять, Черкасской — семь, а в Черниговской и Сумской областях случаи заболевания пока не зафиксированы вовсе. Как видим, лидеры по заболеваемости — области, граничащие с Румынией, откуда к нам и пришел вирус.
 

Массовая вакцинация

То, что заболеваемость корью не растет в геометрической прогрессии, специалисты связывают с тем, что напуганные вспышкой украинцы в последней декаде ушедшего года массово поспешили на вакцинацию, благодаря чему число иммунизированных среди нас выросло вдвое: до 90% в конце 2017 года против 46% в 2016-м.

"Люди продолжают активно вакцинироваться. И мы призываем последовать этому примеру особенно тех, кто еще не прошел вакцинацию, положенную им согласно календаря прививок, утвержденных Минздравом Украины", — говорит Лариса Ивановна.


Нюансы лечения

Первый: питье должно быть не просто обильным, а очень обильным, так как интоксикация при кори в несколько раз выше даже уровня токсинов, образующихся при гриппе, и их нужно вымывать из организма болеющего человека активнее. Второй: светобоязнь при кори также несравнимо сильнее. Даже тусклое освещение вызывает у больного нестерпимую боль, и она может спровоцировать в дальнейшем проблемы со зрением, потому в комнате должно быть темно даже днем (используйте очень плотные шторы или повязку на глаза). Третий: вирус кори — это РНК-вирус, он агрессивнее и легче встраивается в клетки человека, потому от иммунной системы требуется больше усилий.

Поэтому важно, чтобы в рационе болеющего были печень, морковь с маслом, рыбий жир. Они — чемпионы по содержанию витамина А — стимулятора роста лимфоцитов и антител. Можно использовать также таблетированную форму, но строго в профилактической дозе (смотрите инструкцию к препарату), так как передозировка витамина угнетает иммунитет. Целесообразность больших доз бета-каротина в таблетках должен оценивать врач.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024