Главная » Мир » 2017 » Октябрь » 15 »

Скандал с независимостью: Мадрид пригрозил Каталонии

15.10.2017 в 16:37 просмотров: 1267 комментариев: 0 Мир
Правительство Испании ждет от лидер Каталонии Карлеса Пучдемона ответа по независимости региона, в противном случае Мадрид готов взять Каталонию под контроль.

Об этом заявил министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Зойдо, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По его словам, Мадрид ждет от Пучдемона конкретный ответ, объявлена ли независимость региона.

"Ответ должен быть без какой-либо двусмысленности. Он должен сказать "да" или "нет", – сказал Зойдо.

Кроме того, испанское правительство готово принять меры против Каталонии.

"Если он ответит неоднозначно, это будет означать, что он не хочет диалога, и поэтому испанское правительство должно будет принять меры", – добавил Зойдо.

Напомним, что накануне Пучдемон подписал декларацию о независимости Каталонии. В своем заявлении он сообщил, что итоги референдума, который прошел первого октября, дают право объявить о создании самостоятельного государства.

Однако, в то же время, он предложил приостановить провозглашение независимости, для того, чтобы начать диалог с официальным Мадридом.

В то же время правительство Испании потребовало от главы женералитета Карлеса Пучдемона до понедельника, 16 октября, прояснить, была ли провозглашена независимость Каталонии.

Референдум, состоявшийся 1 октября, не признан испанскими властями. По данным каталонских властей, явка на него составила 43,03%. Из них за независимость проголосовало 90,18 процента.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024