В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Россия » 2017 » Сентябрь » 2 »

Сход селя в России: дорога рухнула в пропасть, от мира отрезаны 8 тысяч человек

02.09.2017 в 16:55 просмотров: 1133 комментариев: 0 Россия
В ночь на 1 сентября в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии (субъект Российской Федерации. – Ред.) из-за проливных дождей резко поднялся уровень воды в реке Баксан и сошел мощный селевой (грязевой) поток. Из-за стихийного бедствия размыло несколько участков федеральной трассы Прохладный – Баксан — Азау. В Эльбрусском и Баксанском районах объявили режим чрезвычайной ситуации, – передает TJ.

В зоне происшествия оказался курортный район вблизи самой высокой в Европе горы Эльбрус, где находятся пять населенных пунктов, 600 жилых домов и 27 туристических баз. По словам главы районной администрации, из-за подмыва дорог заблокировало около 7,7 тысяч человек, включая туристов и как минимум семь детей.

В экстренных службах рассказали РИА "Новости", что от внешнего мира отрезаны 49 пеших туристических групп, в которых насчитывают более 500 человек. Среди них 133 иностранца из 14 стран, в том числе Германии, США, Китая, Польши, Словении и Малайзии. В спасательном ведомстве уточнили, что угрозы для жизни людей нет: у туристов есть вода, еда и медикаменты.

По подсчетам МЧС РФ, в реку рухнули три автомобиля, из которых спасли двух человек, еще трех человек продолжают искать. Одним из пропавших стал глава администрации поселка Эльбрус Муса Джаппуев.

После стихии без газоснабжения остались сам курорт и еще несколько поселков у подножия горы — Верхний Баксан, Нейтрино, Терскол и Тегенекли.

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку по факту схода селевого потока и намерен выяснить все обстоятельства происшествия. Спасатели объявили о начале эвакуации и спасении первых 27 человек.

Военные решили подорвать скалу, чтобы вернуть реку Боксан в прежнее русло. Для этой операции они начали восхождение на высоту 1,3 тысячи метров над уровнем моря. Сроки восстановления дороги не назывались.

30 августа, за два дня до происшествия, представители Южного военного округа отчитались о ликвидации последствий схода селя в Кабардино-Балкарии. Военные сообщили, что расширили русло реки Баксан и оборудовали защитный вал. Работы были вызваны сходом селевого потока на близлежащей реке Герхожан-Суу в Тырныаузе.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024