Главная » LifeStyle » 2017 » Ноябрь » 21 »

Сколиоз: методы лечения искривления позвоночника

21.11.2017 в 19:11 просмотров: 1168 комментариев: 0 LifeStyle
Сколиоз, или, говоря иначе, искривление позвоночника, считается одним из самых распространенных ортопедических заболеваний. Очень важно выявить этот недуг и начать лечение на ранних стадиях. Иначе он может привести к деформации позвоночника и образованию горба.

Определить наличие заболевания можно по следующим признакам: одно плечо выше другого, одна лопатка выпирает вперед больше, при наклонах видна кривизна позвоночника. Заметив хотя бы один из признаков, как можно скорее обратитесь за помощью к врачу-ортопеду.

Методы лечения сколиоза зависят от стадии заболевания, возраста человека и причины, которая привела к искривлению позвоночника. Запущенные случаи (3 и 4 стадии) исправляют хирургическим вмешательством – больному устанавливают эндопротезы и фиксаторы, которые помогают исправить осанку. Ранние стадии заболевания поддаются консервативным методам лечения.

Важное условие лечения сколиоза – полноценное насыщенное полезными веществами питание. В рацион обязательно должны быть включены продукты, богатые витаминами В, С, Д, Е, кальцием, фтором, фосфором. Также важно вести активный образ жизни, больше гулять на свежем воздухе. Откажитесь от мягких перин, вместо них используйте деревянный щит или ортопедический матрац.

Одним из эффективных методов лечения искривления позвоночника на ранних стадиях является специальная гимнастика. Комплекс упражнений, направленный на укрепление определенных групп мышц, подбирается медицинским работником индивидуально для каждого больного. Помимо гимнастики, рекомендуют заниматься такими видами спорта, как плавание, ходьба на лыжах, игра в баскетбол и волейбол. Лечебную физкультуру необходимо проводить ежедневно. При этом во время физических нагрузок нужно контролировать осанку и избегать утомления. Если тяжело выполнить сразу весь комплекс упражнений, рекомендованных лечащим врачом, делайте его по мере выносливости. Курс лечения длится от нескольких месяцев до нескольких лет.

Часто лечебную гимнастику совмещают с массажем, вибротерапией, электромиостимуляцией, рефлексотерапией. Это помогает подготовить мышцы к физической нагрузке и перераспределить мышечный тонус.

Другой метод лечения сколиоза – ношение специальных корсетов и поясов. Правильно подобранный корсет быстро помогает научиться ровно держать спину и избавиться от вредных привычек, таких, например, как сутулиться или сидеть криво за столом. Однако, носить корсет постоянно нельзя, так как позвоночник привыкает к искусственной поддержке и его мышцы атрофируются. Также, чтобы этот метод дал положительный результат, его необходимо сочетать с интенсивной гимнастикой.

Сколиоз – болезнь, которая может развиваться стремительно. При упущенном времени справиться с недугом будет очень тяжело. Своевременное обращение к врачу и принятие необходимых мер поможет остановить развитие заболевания и полностью от него избавиться.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024