Главная » LifeStyle » 2018 » Август » 10 »

Скоро в школу: как безболезненно перейти на новый режим

10.08.2018 в 21:24 просмотров: 738 комментариев: 0 LifeStyle
До начала школьных будней осталось совсем немного. Это время лучше всего потратить на то, чтобы наладить оптимальный режим дня. Ведь резкий переход от отдыха к школьным будням не пойдет на пользу ни детям, ни их родителям.

С чего стоит начать в первую очередь – так это наладить режим сна и бодрствования. Особенно, если впереди вас ждет первая смена в школе, то понежиться в постели поутру времени уже не будет. Постепенно переносите время укладывания и подъема на 15-20 минут, чтобы к первому сентября прийти к оптимальному режиму.

Чтобы психологически настроиться на "учебный лад", привлеките ребенка к процессу покупки всего необходимого к школе. Пусть это будет увлекательно и весело для вас обоих. Вместе отправляйтесь за новым рюкзаком, который станет школьнику верным и надежным помощником и не испортит осанку. Как правильно выбирать рюкзак нам рассказывает детский хирург и ортопед Татьяна Лузан:

Пусть ребенок сам выберет школьные тетради, обложки, канцелярию. Вместе обустройте рабочее место для ребенка, которое должно быть удобным и функциональным.

Если в вашей семье подрастает первоклассник, то подготовке к началу школьного периода придется уделить особенное внимание. Расскажите малышу, что ждет его в школе, поведайте о своих школьных годах. Расскажите ему, что это место, где он сможет научиться новому и найти хороших друзей. Не лишним будет заранее побывать в школе, зайти в будущий класс, прогуляться по коридорам, а также устроить душевную встречу с будущими одноклассниками. Так первого сентября ребенок не будет чувствовать себя в растерянности. Не забывайте напоминать, что вы всегда будете рядом и поддержите ребенка, что бы не случилось.

Если вы планируете, что ребенок будет посещать кружки во время учебного года, то приступить к ним лучше уже в августе. Таким образом можно будет плавно войти в учебный режим. Если ребенок собирается в первый класс и до этого не посещал детский сад, то кружки и секции станут своего рода психологической подготовкой к школе, где необходимы будут навыки социализации.

Тем школьникам, которые продолжают учебу, стоит просмотреть тетради и конспекты за прошедший учебный год, вспомнить темы пройденного материала. Не секрет, что за лето происходит откат в знаниях. Благодаря легкому повторению материала легче будет влиться в учебный процесс. Также не забывайте о домашнем задании – если за лето не было времени, желания, возможности взяться за него, то август – самое время наверстать упущенное.

Также немаловажно поставить своеобразную точку в летних каникулах, чтобы морально быть готовыми к новому учебному году. Устройте настоящий праздник по поводу окончанию летних каникул. Это может быть совместный семейный поход в любимое кафе, зоопарк или аквапарк. Или же сделайте ребенку праздник-сюрприз по возвращению из летнего лагеря или от бабушки. Такой символический жест поможет ребенку создать позитивный запас эмоций, который будет необходим ему во время учебного года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024