Главная » Бизнес » 2017 » Сентябрь » 1 »

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС вступило в силу: как изменится жизнь украинцев

01.09.2017 в 17:09 просмотров: 1057 комментариев: 0 Бизнес
В эту пятницу окончательно вступит в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. "Сегодня" узнала, как документ, который многие эксперты и политики называют историческим, уже повлиял на нашу страну и что еще изменится с 1 сентября.

ОДОБРЕНИЕ. Экономическую часть соглашения президент ЕС и Украина подписали еще 27 июня 2014 года. Однако долгое время документ оставался не ратифицированным. А в апреле прошлого года в Нидерландах состоялся консультативный референдум, на котором больше 60% голосовавших выступили против утверждения Соглашения. К концу 2016 года был разработан компромиссный документ, в котором содержались дополнительные условия для ратификации документа Нидерландами. В частности, Соглашение не должно было предусматривать автоматического членства Украины в ЕС, предоставления нам гарантий безопасности, права на участие в оборонных союзах и права на трудоустройство украинцев в Европе. В итоге два месяца назад Совет ЕС утвердил Соглашение, тем самым окончательно завершив его ратификацию.

"Процесс ратификации практически завершен всеми 28 странами — членами ЕС. С 1 сентября договор выйдет на заключительную стадию своей реализации", — заявил тогда глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли.

УЛУЧШЕНИЕ НЕ СРАЗУ. Соглашение повлияет практически на все сферы жизни в стране. Например, за счет постепенного снижения ввозных пошлин (максимальный переходный период в этой части документа составляет 10 лет) в Украине должны подешеветь европейские товары. В первую очередь — техника, обувь и продукты питания.

А вот с автомобилями из Европы будет сложнее: по Соглашению мы можем повышать пошлины или даже вводить новые, если ввоз авто из-за границы будет вредить отечественным производителям. Кроме того, в течение последующих нескольких лет мы должны будем перейти на европейские стандарты продукции. В первую очередь соответствовать придется детским игрушкам, лифтам, холодильникам и морозильным камерам — уже до 2025 года эти товары должны быть совсем "как в Европе".

Наконец, документ требует серьезных улучшений в сфере энергетики. Например, в Украине должны появиться свободные рынки электричества и газоснабжения. По словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, необходимые законы для этого уже приняты: один — еще в прошлом году, а второй — буквально полтора месяца назад. "На рынке газа принят закон, который гарантирует равный доступ любым участникам рынка на право заниматься газоснабжением и беспрепятственный доступ ко всему газохозяйству. Что касается электричества — тут та же ситуация, но там просто гигантское количество подзаконных актов, и установлен двухлетний переходный период, который нужен, чтобы все эти документы заработали", — рассказал он.

РИСКИ. Экономист Иван Никитченко отмечает, что экономическая часть Соглашения работает уже почти три года и с 1 сентября вряд ли что-то кардинально поменяется. По его словам, нужно ждать окончания переходных периодов. "Но стоит обратить внимание на то, что нормы ратифицированных международных договоров главнее, чем наши. Например, есть нормы, которые меняют срок действия тех или иных документов и порядок их работы. У нас было три года, чтобы гармонизировать все это, но вопрос решен только частично. Есть вероятность, что с 1 сентября в некоторых сферах появится неразбериха: кто-то будет трактовать нормы по нашим законам, другие — по европейским".

Квоты Евросоюза: сырье против продукции

Одним из важнейших пунктов сотрудничества между Украиной и ЕС, прописанного в Соглашении, является вопрос квот. Например, еще в июне Европарламент поддержал увеличение квот на ряд сельскохозяйственных продуктов из Украины — кукурузу (с 400 тыс. тонн до 1050 тыс. тонн), ячмень (с 250 тыс. тонн до 600 тыс. тонн), мед (с 5 тыс. тонн до 8 тыс.). Однако, по словам экономиста Александра Охрименко, в этом вопросе не все гладко. ЕС некоторые квоты выбирает буквально за несколько месяцев, а другие практически игнорирует.

"Пшеницу выбирают полностью, как и ячмень с кукурузой. А квоту кондитерских изделий в 2000 тонн использовали всего на 2%. Связано это с тем, что Европа с руками готова оторвать сырье, а вот готовую продукцию покупает не так активно — там привыкли к своим брендам. Ну а чтобы раскрутить торговую марку на ЕС, нужны миллиарды гривен", — резюмирует экономист.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024