Главная » Наука » 2018 » Май » 24 »

Спите меньше 5 часов? Ученые нашли способ нейтрализовать недосып

24.05.2018 в 08:53 просмотров: 686 комментариев: 0 Наука
К такому выводу пришли европейские ученые, проведя ряд исследований. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Sleep Research.

Исследование основано на данных более чем 38 тысяч граждан Швеции, собранных во время медицинских обследований, которые проводились с 1997 года. Ученые просили людей заполнить анкету, которая состояла из 36 вопросов, касающихся их распорядка дня и образа жизни. Испытуемые сообщали информацию о своем поле, возрасте, образовании, работе, индексе массы тела, здоровье, курении, употреблении алкоголя и режиме сна (конкретно о том, сколько человек спит в будние и выходные дни).

Всех заполнивших анкету наблюдали в течение 13 лет. За это время умерли 3234 человека, большая часть из них – от раковых (1515 человек) и сердечно-сосудистых (1017 человек) заболеваний.

Оказалось, что люди в возрасте до 65 лет, которые спали не более пяти часов ежедневно семь дней в неделю, на 65% больше подвержены риску преждевременной смерти, чем те, кто спал по шесть-семь часов в день. Но главное, что определили ученые – повышенного риска преждевременной смерти не было у тех, кто спал пять или меньше часов в течение недели, но затем спал восемь и более часов в выходные дни.

– Результаты говорят о том, что короткий сон не является фактором риска смертности, если он сочетается со средним или длинным уикендом. Это говорит о том, что короткий сон может быть компенсирован в выходные дни, и это имеет огромные последствия для риска смерти, – говорится в исследовании.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024