Главная » Общество » 2018 » Январь » 10 »

США и Украина названы главными врагами россиян – опрос

10.01.2018 в 14:37 просмотров: 963 комментариев: 0 Общество
Россияне назвали своими главными врагами США и Украину, а террористическая организация "Исламское государство", оказалась в конце списка.

Таковы результаты опроса, проведенного компанией "Левада-центр".

Так, отвечая на вопрос, есть ли у сегодняшней России враги, 66% участников опроса ответили положительно, 21% дали отрицательный ответ, а еще 13% не определились. 

При этом из тех, кто считает, что у России враги есть, главными противниками США назвали 68%, Украину – 29%, Евросоюз – 14%, а 10% главными врагами россиян считают бывшие республики СССР, такие как Грузия или прибалтийские страны.

Еще 8% главным врагом назвали Польшу, 6% – Германию, 6% – НАТО, 6% – Англию, и всего лишь 5% – террористов ИГИЛ.

Интересно, что страны Ближнего Востока врагами России назвали 4% опрошенных, и столько же людей считают врагами тех, "кто сегодня стоит у власти (чиновники, правительство, "друзья Путина")".

Еще 3% главным врагом России считают терроризм, страны Дальнего Востока – 3%, коррупцию -3%, олигархов и банкиров – 2%, Китай – 2%, оппозицию (пятую колонну, Навального) – 2%, русофобов, западников – 1%.

Еще по одному проценту в рейтинге врагов России набрали президент России Владимир Путин и либералы.

Опрос проводился с 1 по 5 декабря 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте от 18 лет. Были опрошены жители 137 населенных пунктов в 48 регионах страны. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью. 

Ранее мы сообщали о том, что российские эксперты главными угрозами Москве называли ситуацию в Украине и на Корейском полуострове. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024