Главная » Бизнес » 2018 » Январь » 18 »

Стал известен объем рынка Bitcoin в Украине

18.01.2018 в 12:54 просмотров: 874 комментариев: 0 Бизнес
Размер украинского рынка криптовалюты биткоин составляет 2,5 миллиарда долларов в год. Об этом сообщил финансовый аналитик ICU Михаил Демкив, ссылаясь на отчет банка Citigroup.

"По оценкам аналитиков Citigroup, размер рынка Bitcoin в Украине составляет около 2,5 млрд долларов в год! В целом, страны с высоким уровнем теневой экономики более склонны к транзакциям в криптовалюте, что не удивительно", – написал Демкив на своей странице в Twitter.


Как известно, в первом полугодии 2017 уровень теневой экономики в Украине составил 35%, снизившись на 3% по сравнению с первым кварталом 2016 года. 


Напомним, юридический статус Bitcoin в Украине остается неопределенным:

Как известно, ранее НБУ отказался признавать Bitcoin валютой. Криптовалюты, по мнению Нацбанка, также не являются платежным средством. 

В то же время украинские регуляторы, включая НБУ, разрабатывают систему контроля над рынком криптовалют. Как заявил вчера,

11 января, глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, отстранение государства от этого вопроса и правовой вакуум на рынке криптовалют из-за отсутствия нормативной базы "создает угрозы для экономики и безопасности государства"
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024